Какие доводы можно предоставить для сохранения брака, если супруга хочет подать на развод?

Здравствуйте. Супруга хочет подать на развод. Подскажите пожалуйста, какие доводы примет судья, для предоставления времени для примирения.

, Андрей, г. Белореченск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Часть 2 ст. 22 Семейного Кодекса РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

не требует от супруга, который не согласен на расторжение брака, указания причин такого несогласия. Достаточно просто заявить о своём несогласии и просить срок для примирения. Ну а из практики, обычно несогласный супруг говорит о том, что хочет сохранить семью и просит предоставить суд такую возможность.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!