Куда и в какие сроки следует сдать паспорт при получении гражданства РФ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я приехала на ПМЖ в г.Краснодар из Казахстана и делаю гражданство. Как я получу паспорт РФ куда мне сдавать Казахстанский паспор и в какие сроки ?

, Татьяна, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с Законом РК от 22 июля 2011 года № 478-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения», в статье 21 Закона «О гражданстве»:
дополнить частью второй следующего содержания:
«Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.»

С Уважением!

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Я жила в г. Петропавловск и до его ехать 68 часов  я не успею слать паспорт в указанные сроки. Что мне делать?

Татьяна,  некоторые управления по вопросам миграции МВД России изымают казахстанские паспорта у лиц, приобретших российское гражданство, и направляют в консульские учреждения. В свою очередь, консульские учреждения регистрируют утрату гражданства Казахстана и направляют паспорта в МВД РК. Так что, я думаю, вам не придется никуда ехать.

Помимо того, консульские учреждения РК есть в городах: Астрахань и Казань. Можно связаться с ними и попробовать решить вопрос о пересылке паспорта почтой.