Может ли быть назначен штраф за несвоевременный учет ИП в Росфинмониторинге?

Здравствуйте!

Открыла ИП в феврале 2018 года. На учёт в росфинмониторинг ещё не становилась. Основная деятельность-агентство недвижимости (по факту работаю в агентстве ООО и для удобства открыла ИП). Сделок было 2 по бронированию жилья на общую сумму 50 000 рублей. Если я в ближайшее время стану на учет, ждёт ли меня штраф?

, Валерия, г. Краснодар
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2014 № 58 агентства недвижимости должны:— встать на учет в Росфинмониторинг;— разработать правила внутреннего контроля и пакет внутренних документов к ним;— назначить специальное должностное лицо;— пройти обучение по финансовому мониторингу (целевой инструктаж);— сдавать отчетность в Росфинмониторинг, в т.ч. ежеквартальную.

В соответствии ст. 15.27КоАп РФ. Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, Вас могут привлечь к административной ответственности

ввиде предупреждения или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи Вам.