8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Усыновление ребенка не гражданина РФ

Хочу усыновить отказника из дома малютки. Мать гражданка Киргизии. Не РФ., написала отказ от ребенка. Прошло 30 дней. В графе отец стоит прочерк (хотя отец гражданин РФ). Дети родились на территории РФ. У матери просроченный паспорт на год. Мои действия? Был запрос в посольство, они ответили что готовы забрать детей себе в Киргизию. Какие мне надо сделать шаги и есть ли шанс на удачный исход. И насколько это сложно и долго по времени?

, Максим, г. Анапа
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Первоначально ребенок должен быть включен в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей в порядке предусмотренном соответствующим ведомственным приказом.

После чего усыновление осуществляется в порядке предусмотренном Правительством РФ.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 февраля 2015 года N 101

Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей

http://docs.cntd.ru/document/4...

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2000 года N 275

Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Так, согласно порядку формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей следует:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 февраля 2015 года N 101

Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей

8. Регистрация данных о ребенке в журнале первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей, и внесение информации первичного учета в электронном или бумажном виде в раздел 1 анкеты ребенка осуществляются органом опеки и попечительства при наличии оснований, установленных пунктом 1 статьи 121 Семейного кодекса Российской Федерации, подтвержденных документами, свидетельствующими об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения его родителей (единственного родителя), в том числе:

актом об оставлении ребенка в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации (приложение N 4 к настоящему Порядку);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения дома малютки для разъяснения ситуации в отношении этого ребенка и включения его в банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей

0
0
0
0

При этом непосредственно сам порядок регулирующий порядок усыновления детей оставшихся без попечения родителей предусматривает выполнение следующих условий:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2000 года N 275

Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства

1. Настоящие Правила определяют порядок: передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) (далее именуется — усыновление) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации;

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

умерли;

неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

дали в установленном порядке согласие на усыновление;

по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания

6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (далее — заявление), в котором указываются

К заявлению прилагаются следующие документы

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. дальнейшее развитие ситуации зависит от того, какое гражданство приобретет ребенок, если гражданство РФ, то Вы вправе в порядке предусмотренном Правительством РФ обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения организации в которой находится ребенок по вопросу его усыновления.

Если ребенок приобретет гражданство Киргизии, тем более насколько это видно из вопроса соответствующий запрос к ним был уже направлен, усыновление придется оформлять согласно законодательству Киргизии, а не РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Ребенок имел гражданство РФ по рождению - отец гражданин РФ
Здравствуйте! В декабре приобрела гражданство РФ оформила мат капитал, мне его проиндексировали даже в феврале. Но при подачи заявления на реализацию средств мат. капитала мне его аннулировали, в связи с вступлением в силу нового закона с 0101 2024 года. Ребенок имел гражданство РФ по рождению - отец гражданин РФ. Законно ли это? Ведь закон обратной силы не имеет.
, вопрос №4025755, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте развод с женой у нас 2 детей не совершенно летних куплена квартира в браке вложен материнский
Здравствуйте развод с женой у нас 2 детей не совершенно летних куплена квартира в браке вложен материнский капитал только квартира ещё в ипотеке в сделке я один участвовал мне интересно если она подаст на раздел имущества вот ей достанется доля в квартире или нет?
, вопрос №4025219, Максим, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, что делать в такой ситуации, если совершеннолетний человек совращает детей не достигших 16 лет?
здравствуйте,что делать в такой ситуации,если совершеннолетний человек совращает детей не достигших 16 лет?
, вопрос №4024841, Софья, г. Тамбов
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Прошу, разьясните мне, пожалуйста, ситуацию с сылкаии на законы, статьи или Федеральные законы РФ
Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Прошу, разьясните мне, пожалуйста, ситуацию с сылкаии на законы, статьи или Федеральные законы РФ. Сейчас был спор с опер уполномоченным. Я писал заявление на гражданина РФ. Он сделал много плохих вещей для меня, но вопрос только в двух. Он оскорблял меня и при них же фиксировал на камеру с целью публично унизить меня. Я требовал дополнить заявление об оскорблении и угрозой унижения. Они отказали мне в этом, отсылаясь на то, что этим занимается Конституционный суд. Но я точно знаю, что Кодекс об Административном правонарушении это их работа и там же есть статья 5.61 (могу ошибаться) в которой как раз говорится об оскорблении. Я требовал хотябы прекратить это, но они даже не отзывалисб
, вопрос №4024701, Алексей Макаров, г. Москва
Таможенное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я -гражданин РФ, передвигаться на авто с киргизскими номерами (владелец - гражданин Киргизии)
Подскажите пожалуйста, могу ли я -гражданин РФ, передвигаться на авто с киргизскими номерами (владелец - гражданин Киргизии)
, вопрос №4024580, МАК, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018