Замена исправительных работ по уголовному делу лишением свободы

Борисов и Павлов осуждены по ч. 2 ст.158 УК РФ и приговорены каждый к

штрафу в размере сто тысяч рублей.

В установленный законом срок осужденные штраф не уплатили, в связи с

чем суд заменил Борисову штраф обязательными работами продолжительностью 100 часов, а Павлову, не имевшему постоянного места работы, – наказанием в виде исправительных работ на один год.

Павлов и Борисов злостно уклонились и от отбывания новых наказаний, примененных к ним.

По представлению уголовно-исполнительной инспекции обязательные работы и исправительные работы были заменены Павлову и Борисову лишением свободы сроком на 6 месяцев.

Соответствуют ли требованиям закона вынесенные решения? Ответ обоснуйте.

, алла Алла, г. Омск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для осужденного Борисова при применении наказания требуется руководствоваться ст. 49 УК РФ, где говорится, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Для осужденного Павлова нужно руководствоваться ст. 46 УИК РФ, где говорится, что  в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.