Кто должен перечислять алименты при смене должником работы?

Здравствуйте! Я как три года подала на алименты. Первый год алименты перечисляла организация где работал бывший муж в сумме 2914 р на троих детей,т.к у него зарплата составляла 6000(. Потом он сменил место работы и уже не организация перечисляла,а должник в сумме 3000 т.р ,а где и 2000т.р на троих детей. Я не пойму почему сам должник перечисляет алименты,а не организация. Если должны перечислять от зар.платы 50 % на троих детей. Я не верю,что на всех организациях зар.плата 6000т.р. Ведь МРОТ составляет больше 9000 т.р. Как я могу добиться,чтобы мне алименты перечисляла организация ,а не сам должник?

, Елена Кнуренко, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если должны перечислять от зар.платы 50 % на троих детей. Я не верю, что на всех организациях зар.плата 6000т.р. Ведь МРОТ составляет больше 9000 т.р. Как я могу добиться, чтобы мне алименты перечисляла организация, а не сам должник?

Доброго вам дня, это добиваться должны не вы, а тот судебный пристав исполнитель, у которого находится ваш исполнительный лист, если он бездействует, то напишите жалобу на его бездействие старшему судебному приставу исполнителю

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена Кнуренко, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Елена Кнуренко, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!