Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел квартиры

добрый день! у меня следующая ситуация: квартира в долевом участии между свекровью 1/2, бывшим мужем 1/4 и мною 1/4. Все собственники. Я прописана в этой квартире одна с дочерью 17 лет. Дочь общая с мужем, в долевом участии её нет. Лицевой счет квартиры на меня. вопрос: возможно ли найти способ выделить долю дочери и как? может ли бывший муж выписать её или меня? он мне постоянно напоминает что найдет способ отобрать эту квартиру у меня! Спасибо заранее.

07 Октября 2012, 18:18, вопрос №19861 Наталья, г. Димитровград

Уточнение клиента

самое интересное: что он тоже как собственник может прописаться сам или прописать кого-нибудь ещё... тем самым выжить меня или дочь из квартиры. Хуже всего . если он пропишется например, сам и будет жить в ней фактически, Что тогда? а квартира однокомнатная

07 Октября 2012, 18:22
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Кочнев Егор Игоревич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Наталья, предоставление доли в этой квартире Вашей дочери возможно только если кто-то из собственников передаст свою долю Вашей дочери. Продажа доли возможна с согласия остальных участников долевой собственности, безвозмездное отчуждение такого согласия не требует. Отобрать Вашу долю без Вашего согласия законным способом невозможно.

    Выписать Вас без Вашего согласия нельзя, поскольку Вы являетесь сособственником этого помещения и имеете право на пользование им и проживание в нем.

    Успехов!

    07 Октября 2012, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! Я согласен с коллегой - долю дочь может получить только если кто то передаст свою или например будет разделение 1\2 между свекровью и дочкой. Выписать вас нельзя- вы такой же собственник как и остальные. Впрочем как и продать или что либо ещё сделать с вашей собственностью. Даже в случае если вы переедите жить на постоянное время в др место- право собственности все равно останется за вами

    если он пропишется..или просто будет там жить ( как собственник имеет полное право на это) - вы никак ему запретить это не сможете, др дело он не должен занимать больше своей собственности т.е. не больше 1\4 квартиры.

    07 Октября 2012, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЗДравствуйте Наталья!

    В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    То есть, поскольку Вы являетесь собственником доли жилья, то Вы имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе подарить свою долю( часть) дочери.

    в силу ст.30 и п.1., п.2 ст.31 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении дети данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    Таким образом, Ваш муж не имеет возможности лишить Вас права собственности, а также снять с регистрационного учета Вас и Вашу дочь.


    В случае, если Ваш муж будет выселять Вас и Вашу дочь или осуществялть иные неправомерные действия, Вам следует подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.


    ЕСли Ваш муж вселится в данное помещение, то Вам следует подавать иск об определении порядка пользования жильем с целью урегулирования всех спорных вопросов.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

    С уважением Ф. Тамара


    07 Октября 2012, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Оформить право собственности доли жилого помещения на Вашу дочь возможно только при ее отчуждении согласно условиям соответствующей сделки (дарение, купля-продажа), т.е. Вы можете продать свою долю дочери, подарить ее ей. На правах собственника, Вы можете зарегистрировать по данному месту жительства дочь, после чего выселить ее из данного жилья никто не будет вправе, кроме Вас, так как Вы в таком случае предоставили данное право пользования. Если у Вас возникнкут с мужем разногласия отнрсительно проживания в данном жилье, то вне зависимости от того пропишется он в квартире, или нет (собственник имеет право пользования своим жельем вне зависимости от регистрации в нем), придется подавать в суд иск об определении порядка пользования общим долевым имуществом.

    08 Октября 2012, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats