Можно ли отказаться от выплаты алиментов на неродного усыновленного ребенка?

Здравствуйте! Мой муж до нашей свадьбы был женат. В первом браке у него есть дочь и усыновлённый ребёнок. Можно ли отказаться от выплаты алиментов на не родного усыновлённого ребёнка? Бывшая жена вроде вышла замуж.

, Елена, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Мой муж до нашей свадьбы был женат. В первом браке у него есть дочь и усыновлённый ребёнок. Можно ли отказаться от выплаты алиментов на не родного усыновлённого ребёнка? Бывшая жена вроде вышла замуж.

Елена

Добрый день! Если ребёнок усыновлён то отец обязан на него выплачивать алименты. Выплаты алиментов прекращаются с момента решения суда об оспаривании отцовства если оно будет отменено. Поэтому для начала необходимо обратиться в суд и отменить отцовство, а потом соответственно и решить вопрос с алиментами.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Как видите не так всё просто.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо за быстрый и понятный ответ))

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…