Как наказать виновника ДТП, если он скрылся с места преступления?

Добрый день! Я попала в ДТП, точнее моя машина была припаркована, а в неё въехал пьяный водитель и скрылся с места преступления. Свидетели есть, видели марку машины, но номеров никто не видел. Т.к. ДТП произошло в небольшом поселке, где все друг друга знают, через знакомых узнали кто был за рулем. Этот человек утверждает, что его машина уже несколько месяцев стоит в гараже и он на ней не ездит. Экспертизу назначили спустя месяц после ДТП. За это время он полностью снял краску со своего авто, обрезал поврежденные части. Краску эксперт взял где-то под капотом и сделал вывод, что дословно "повреждения могли быть нанесены как этим автомобилем, так и любым другим с аналогичным лакокрасочным покрытием". Полиция дело моё закрыла по истечении срока давности и в связи с невозможностью доказать вину. Прокуратура решение отменила, но впоследствии дело все равно закрыто. Сказали обращаться в суд. Подскажите, есть ли шанс выиграть данное дело. Если вдруг я найду и приведу свидетеля, который подтвердит, что был именно этот авто с этими номерами? Спасибо.

, Евгения, г. Брянск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения.

Мое мнение, что доказать Вам ничего не удастся.Вывод эксперта однозначно против Вас, все сомнения в пользу подозреваемого. Поэтому считаю обращение в суд пустой тратой времени. Свидетельскими показаниями Вы ничего не докажите. Сожалею, но обманывать  Вас и обнадеживать не хочу.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, может быть по другим проблемам, пишите в чат обсудим.

С уважением, Сергей.

Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Евгения.

Начнем с того, что это не преступление, а административное правонарушение. Дело об административном правонарушении прекратили скорее всего из-за истечения сроков давности 3 месяца. Т.е. по истечении этого срока привлечь к ответственности виновника не получится, да и установление виновности тоже невозможно в административном порядке. Можете не терять время на обращение в страховую компанию и сразу обратиться в суд по месту жительства виновника или нахождения его страховой компании, в ответчиках указать и предполагаемого виновника и страховую компанию. В суде уже будет истребовано дело об административном правонарушении и там уже Вам придется доказывать виновность скрывшегося участника дтп. Показания свидетелей, записи видеокамер (госучреждения, банки по пути его следования), запросить распечатку телефонных разговоров, смс  — это все может вам помочь в доказывании. Используйте все средства. Шансы есть при грамотном подходе, наймите хорошего юриста.