Восстановление сроков и принятие наследства

Добрый день! У моей супруги в 2002 году умер дедушка. Отец умер еще раньше. Она единственная наследница 1 очереди после дедушки. О существовании дедушки она знала и видела его только один раз в 5 лет. О месте проживании дедушки и его смерти узнала 2 месяца назад. Дедушка жил очень далеко от нее и связи с ним не поддерживалась.

Примерно в сентябре я узнал у тещи информацию о дедушки супруги (ФИО и место жительство). при звонке в местную администрацию, где жил дедушка, мы узнали что он умер.

В начале ноября мы посетили нотариуса который вел «наследственное дело», и ознакомились с ним. Из дела мы узнали что наследниками стали 2 очередь брат дедушки и его сестра. Брат отказался от наследства а сестра приняла. Итого было выдано 3 документа на право на наследство сестре дедушки.

Вопрос: Как супруге вступить в наследство и отменить выданное право на наследство. Какие еще пути есть для возврата наследства.

Наследство ПАИ на землю (Колхоз расформирован). Зарплата и Пенсия

  • справка
    .jpg
, Андрей Перминов, г. Нижний Тагил
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вашей супруге надо восстанавливать сроки для принятия наследства и я не уверен, что причины пропуска будут уважительные, поскольку отсутствуют уважительные причины пропуска срока. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Можете обратиться в суд с таким иском конечно, но пока что шансов, что срок будет восстановлен объективно мало, с моей точки зрения. Как-либо иначе пробовать восстановить, кроме как через суд, не представляется возможным.

Андрей Перминов
Клиент, г. Нижний Тагил

На момент открытия наследственного дело моей супруге было 12 лет. Она в принципе не могла отстаивать свои права. Ее мать (мою Тещу) не извещали. В наследственном деле нет информации о наследниках первой очереди.

На момент открытия наследственного дело моей супруге было 12 лет. Она в принципе не могла отстаивать свои права.

Андрей

попробуйте на этом основании, в любом случае оценку этому доводу даст суд. В принципе что-то похожее вот https://sudact.ru/regular/doc/... возможно Вам и восстановят сроки. При этом безусловно гарантию не дам на этом.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

О месте проживании дедушки и его смерти узнала 2 месяца назад

А мне кажется, что суд вполне может восстановить вам срок. Ведь ваша супруга не знала о том, что дедушка умер. Вполне себе уважительная причина.

Можно предварительно попробовать договориться с наследницей без суда, направив ей претензию.

Готов помочь в составлении документов.

С уважением, Андрей.

Андрей Перминов
Клиент, г. Нижний Тагил

Кого указывать в ответчиках если ответчик не запомнился при ознакомлении с делом. А фотографировать и переписывать данные у натариуса не позволили. И соответственно как ставить сумму иска ели она не известна. Какую госпошлину платить,

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство.

Так что так или иначе, нужно знать Ф. И. О. и место жительства сестры дедушки. С местом жительства можно схитрить, указать «последним известным местом жительства», например, адрес покойного дедушки. Суд уточнит адрес через паспортный стол.

С ценой иска тоже надо что-то делать, написать что-нибудь. Напишете больше — пошлину вернут, напишете меньше — заставят доплатить.

Но я же вам писал выше, что сначала есть смысл попробовать договориться без суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я не вижу возможности через такой срок доказать уважительность при чин пропуска срока. Вот  в решения судов присутствует такая фраза. Это было в одном определении Верховного суда РФ и теперь все суды ссылаются на неё. Веду такую категорию дел и если срок пропущен больше чем на несколько месяцев даже не беру писать иск в суд. Если бы вы были более дальним родственников ещё, а здесь вы по существу наследник первой очереди.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.