Каковы последствия, если забыли подписать контракт?

Здравствуйте помогите пожалуйста забыла подписать контракт на площадке сбера я поставщик что делать? буду ли я считаться уклонистом

, гуля, г. Самара
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Посмотрите, если площадка еще позволяет направить протокол разногласий (если был аукцион), то направьте его заказчику, пусть даже по формальным обстоятельствам (изменился номер телефона, реквизиты, адрес электронной почты и т.д.). Если не позволяет площадка (прошло 13 дней с даты размещения протокола подведения итогов), то, увы, вы признаетесь уклонившимся от заключения контракта, ст. 70 44-ФЗ:

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Дальнейшие ваши действия должны предприниматься уже при рассмотрении в УФАСе сведений о внесении вас в РНП. Не попасть в реестр можно, только, если убедите комиссию, что не намеревались уклоняться от заключения контракта. Например, предоставите документ о внесении обеспечения исполнения контракта, предоставите справку от провайдера, что был технический сбой сети на дату, когда вы должны были подписать контракт и т.д.

Но все это, конечно, косвенные подтверждения вашей добросовестности, все будет зависеть от комиссии, примет ли она ваши доводы, а также от заказчика, будет ли он настаивать на включении вас в РНП.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гуля!

В случае пропуска участником электронного аукциона срока подписания контракта такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта (см. ч. 13 ст. 70 Закона о контрактной системе). В соответствии с ч. 5 ст. 104 Закона о контрактной системе информация о таком участнике должна быть направлена заказчиком в ФАС для рассмотрения вопроса о ее включении в реестр недобросовестных поставщиков.

Вместе с тем в правоприменительной практике встречаются случаи, когда информация об участнике закупки, пропустившем срок подписания контракта, не была включена в реестр недобросовестных поставщиков. Более того, ФАС выдавала электронной площадке предписание осуществить действия по восстановлению срока подписания контракта (см. решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-16/14; решение Курганского УФАС России по делу № РНП45-10/2016; решение Тамбовского УФАС России по делу № РНП-68-22/14).

В указанных случаях участники закупки ссылались на уважительные причины, которые помешали им своевременно подписать контракт (например, отключение электричества, отсутствие доступа в интернет, ремонтные работы на площадке, поломка компьютера и т.п.).

С материалами правоприменительной практики, о которых говорилось выше, можно ознакомиться здесь:

http://solutions.fas.gov.ru/to/tambovskoe-ufas-rossii/delo-rnp-68-16-14-o-proverke-fakta-ukloneniya-ot-zaklyucheniya-kontrakta

https://yandex.ru/clck/jsredir?bu=uniq152337314602913875323&from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1754.4rSvOJ0Z55Ip1tlQzt2FsSZQhesYoqdcLDYky8DY6lFjTGoKBnMO24R67vwVke05MR68f3zdMnowBUvKlb_BJ0MoTfZ47reCRH5NvDwND17BYiGV2JyYdn6IOoChAhKHGUG39ZCDDBjp67tOW6MC13XfTsjrwf537PR7_8R0LEI.1f7597e6a5013a4b655da122ac34ea7258ebd9bd&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9T6U0-imFY5IshtIYWJN7W-V64A9Yd8Kvy6D--ZSidWWMUwFopTJKniqqdqrxu7Ccy5iliIhiLL2aELKioYj0ncCsViir-8qeXLHXkrb7HHH&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFBSq0kfaGpm9xZuLMTxMZWi6snWOOF5yMviZoE9e5XTtr6WHgwD0ihJY_gb0HUbjA0UKIuEQ88MfFjmqLS0IJZftP1KHS9VWukSbfs8gItS4lTWlx3t4xjurVadDXccOxN7uT40jSMfUrgozGvtSXi1H78KuJzz1JXJLIkOrfjCqKsRMirgsE2fy19sb0u0PFUQ3YPyqQSSBUCnpd-GIr0J4gW7BYTo9f_HY76XCjGhLRPP7cB7ai_qP5QTVr8vyX6e3He_R6JAEK0vlAsCCIAGiE5u8NgE2JU1d0HigfRFX2bbBGNJ3xj6ecXSBCj8cdqmI77QmM1WUg9A7QYxEGGiNPsX_0SzHPhj11OGX3JAuMXgzXBBA7_5Mexuh_CbvyKG03u6JA3gbTncEYF-pSeXUNipsHLDH5Xd4k_ndzUzpEvq24GQZXyduQIkq_BoV0opFXhJA3tqtz1b14ZiugtxeiXWsJcfkJ9cEDPM3IMotfF6oDgPHR7rfXWl5BrJuyuhwoDs4QsSSUyEGC3h_ZGC7LsVe1NPK8qxp0Akx8x9BRBMZI-4xAHKGDOtAf91jl6GB8ppkd8ruNxr0lb2pPZ8bxdY9bWgvbF6EowL-cDtjoNEGQSuZJux7-vJJPVNGYFIjVx12C8_1_dlw6vJZa_rrvGCL_T0rwTFfmaxP3T8rjQKwjdME0sTpfs92Vv1SDqfWu_WBdzHDaUqIUYwFZp_RNEhYg4hlgWkB_L4uyLpBBjKbHXnjh9hNqmUn-FYbhxY2S3FLBDxGaYnLH3CjPNICKDrumKeGd0uf4C_X0q3mA9-XXqDTAFTU9rs93OpXXH20pcDkkrZZmxR5FvArOnuGKIzg5vJfR17EpTLiXT4dezGJVMyVlR-9VUj9dXPFTw,,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbEg2THRzSjJyYk1PemtoblUzbUlsMDdDTW9oWlRBcXptdXYtZm9BT01RR183WUpxR1NTb0kxRDRCQWMtekdMM1JHaG5oZmJ4a3VieHlZd3NnYXAxWW5NZGV2RkFKMlRFelVJcERFYzFTR1J6SExFYjlGclFreE5JRkRPOWVuTFpHNWhrZ0hUTVdGOQ,,&sign=ddf3436cc9c21731bad3047535cd4bac&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpjly_ySFdX80,&l10n=ru&cts=1523450981998&mc=5.04594806578967

http://tambov.fas.gov.ru/solution/10400

С уважением,

Голубушина Лариса