Недопоставка оплаченного товара

В ноябре 2018 года я заказал товар на сумму 51 200 руб. у компании в г. С.-Петербург, сам я из Воронежа. Мне выставили счет, я его оплатил. Ни какого договора не заключали. По почте договорились с менеджером о доставке через ТК Деловые линии, доставку оплачивал я, стоимость примерно 600 руб. По сути это минимальная цена при доставке с Питера, т.к. груз не габаритный, и не тяжелый. В декабре я получаю груз, и выясняется что товара не хватает, одной позиции на сумму 3120 руб. По накладной тоже этого нет. Пишу менеджеру, что у меня недопоставка, она перезвонила, и объяснила что нужного количества не оказалось, и поэтому отправили то что было, а остальное пришлю через пару недель. За чей счет правда не обговорили. Спустя неделю, по семейным обстоятельством мне пришлось уехать за границу, о чем я сообщил менеджеру, и попросил не отправлять груз, т.к. не смогу его получить. Она ответила хорошо, отправим в след году, на этом и порешали. Вернулся я в РФ 28 марта 2019 года, и получаю заказное письмо от ТК Деловые линии. В нем говорится что мне пришел груз 25 января 2019г.!!! Также, якобы я был уведомлен о прибытии в этот же день, но никто мне не звонил, по причине отключенного телефона, и не писал по почте, каким образом они уведомили не понятно. Еще в письме говорится что я обязан получить груз, по каким то законам, и если я буду уклонятся то на меня подадут в суд, утилизируют груз, и выставят мне счет. Причем это не освобождает меня от оплаты доставки и платного хранения.

И с менеджером мы не договаривались об отправке недогруза, и о том что я должен оплатить доставку. Она молча отправила мне товар, за мой счет и все)

Получается я должен оплатить доставку, оплатить платное хранение на сумму почти 1000 руб, при стоимости товара 3000 руб.

Как поступить в данной ситуации? Я считаю что компания которая недопоставила мне товар, должна оплачивать доставку, и платное хранение они должны оплатить потому что отправка товара не была согласованна. Если я прав, то какие мои действия? письменно писать претензию грузоотправителю? на какие статьи сослаться? и что ответить ТК деловые линии? Потому что они я так понимаю хотят получить денег за доставку, могут же и в суд подать?

, Павел, г. Воронеж
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Павел! Ответственность несет поставщик ГК РФ Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров. Если Вы физическое лицо, то Закон о защите прав потребителей так же на Вашей стороне статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги). Пишите претензию поставщику.

Квитанция об оплате это и есть договор и получении товара в недокомлекте-доказательство его не надлежащего исполнения.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Как поступить в данной ситуации? Я считаю что компания которая недопоставила мне товар, должна оплачивать доставку, и платное хранение они должны оплатить потому что отправка товара не была согласованна. Если я прав, то какие мои действия? письменно писать претензию грузоотправителю? на какие статьи сослаться? и что ответить ТК деловые линии? Потому что они я так понимаю хотят получить денег за доставку, могут же и в суд подать?

Павел

Добрый день.

Недопоставка товара является нарушением обязательств, соответственно поставщик обязан допоставить товар. Оплату доставки должны выполнить Вы, если стоимость доставки двух единиц увеличилась по сравнению с доставкой партии товара целиком, Вы можете требовать возмещения разницы с поставщика.

По поводу отправки товара в несогласованное время нужно отдельно смотреть переписку. Одно это просто уведомить поставщика о невозможности принятия товара, совсем другое получение принципиальногс огалсия уполномоченного лица на изменение сроков поставки. Во втором случае хранение товара должно быть возмещено поставщиком. Груз принимать в ТК Деловые линии нужно в любом случае.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.