Какова процедура взыскания долга по расписке за поломку автомобиля?

Здравствуйте! Помогите мне решить проблему. Я дала свой автомобиль хорошему знакомому. Он сломал его, написал мне расписку, что обязуется вернуть ущерб в размере 30 тысяч до 24.06.18 года, а теперь скрывается, на звонки не отвечает.

, Елена, г. Челябинск

Здравствуйте!

Я дала свой автомобиль хорошему знакомому. Он сломал его, написал мне расписку, что обязуется вернуть ущерб в размере 30 тысяч до 24.06.18 года, а теперь скрывается, на звонки не отвечает.

Елена

Вы можете подать иск в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ в суд, чтобы взыскать указанный ущерб. Расписка будет использована как доказательство вины указанного лица в причинении ущерба и его признание данного факта.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое, Владимир! Я могу подать иск сейчас, не дожидаясь 24.06.18 года? Мне помогут в суде составить иск? Это платная услуга? Простите, я никогда не сталкивалась с таким обманом, доверяла людям.

Да, подать иск можно сейчас, тем более, человек скрывается от Вас. Составление иска можно заказать у юриста, в суде точно не помогут.