Возможна ли покупка билета для школьника на РЖД по свидетельству рождения?

Здравствуйте! Планируется поездка на РЖД на июль.Покупаем билеты, т.к. уже идет активная продажа жд/билетов. Ребенку 14 лет, но паспорта еще нет. Возможно ли купить билеты на поезд по Свидетельству рождения? Благодарю Вас.

, Валентина, г. Пермь
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для оформления проездного билет на поезд требуется предоставить свидетельство о рождении детей до 14 лет.

Порядок оформления проездных документов

Для проезда в поезде дальнего, местного следования пассажир обязан иметь проездной документ (билет).
Оформление проездного документа (билета) производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение личности, а для детей в возрасте до 14 лет свидетельство о рождении или иной документ удостоверяющий личность). Для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме документов, удостоверяющих личность, оформление производится на основании документов, подтверждающих право на льготы.
Для проезда детей в возрасте от 5 до 10 лет оформляется детский проездной документ (билет).
Для детей в возрасте до 5 лет необходимо оформить безденежный проездной документ (билет) до момента посадки в поезд.
Проездные документы (билеты), приобретенные пассажирами, действительны на время следования поезда или вагона беспересадочного сообщения, с которым следует пассажир до пункта назначения http://urzd.ru/zdrules.htm