Можно ли в один год подать две декларации?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста-можно ли в один год подать две декларации за 2017 имущественный вычет от покупки квартиры и за 2016 год по процентам по ипотеке.квартира была приобретена в 2016 году.если можно-то будут ли они обе выплачены из бюджета?

, евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можно ли в один год подать две декларации за 2017 имущественный вычет от покупки квартиры и за 2016 год по процентам по ипотеке.квартира была приобретена в 2016 году.если можно-то будут ли они обе выплачены из бюджета?

евгений

не совсем понял суть, почему именно так хотите, но да, Вы можете подать 2 декларации одновременно.

однако правильнее, на мой взгляд, коль право на вычет по подп.3 п.1 ст.2230 НК возникло в 2016 году, этот вычет заявить в декларации за данный налоговый период, поскольку вычет по процентам можно получить лишь при наличии права на вычет по подп.3 (у Вас же получается в 2016г права вычета по подп.3 еще нет, а вычет по подп.4 заявили)

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
если можно-то будут ли они обе выплачены из бюджета?

евгений

если Вы платили в 2016 и 2017 НДФЛ 13%, то да.