Должны ли выплатить зарплату после отмены решения суда об отстранении от должности?

Здравствуйте! 15 марта 2017 года по решению суда меня отстранили от должности, а в приговоре от 11 апреля 2018 года написано, что эту меру процессуального принуждения отменить. Должны ли мне выплатить среднюю зарплату за 1,5 месяца, так как 3 мая 2017 года я приняла решение уволиться по собственному желанию?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

15 марта 2017 года по решению суда меня отстранили от должности, а в приговоре от 11 апреля 2018 года написано, что эту меру процессуального принуждения отменить. Должны ли мне выплатить среднюю зарплату за 1,5 месяца, так как 3 мая 2017 года я приняла решение уволиться по собственному желанию?

Елена

Согласно ст.ст. 114, 131 УПК РФ, в период отстранения от должности Вам должны были выплачивать пособие в размере прожиточного минимума. Отмена указанной меры судом — это только техническое действие, т.к. после приговора в ней уже нет необходимости, так же как, например, в подписке о невыезде и надлежащем поведении. Мера прекратила действие с момента отмены, но сама отмена не влечет каких-либо изменений в правоотношениях в прошлом.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, а кто должен выплачивать пособие в размере прожиточного минимума? Куда обращаться, если этого не было сделано вовремя?

Выплаты производятся из бюджетных средств. В решении суда об отстранении это должно быть указано более определенно.