Обоснованно ли лишение прав из-за опьянения при выполнении просьбы перегнать машину?

Здравствуйте, меня зовут Ольга. У моего мужа вчера произошла такая ситуация в Москве, наша машина стояла на парковке около общежития, подьехала грузовая машина с товаром, а рядом магазин, и водитель той машины попросил моего мужа перегнать машину на одну дальше, он перегнал и в это время подьехала полиция, муж находился в трезвом состоянии, но выпил бутылку пива. Завели протокол, дунул в трубку, показало 0.40 промилле. Является ли это основанием для лишения прав на полтора года?

, Оля Подрезова, г. Гуково
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, да в данном случае будет усматриваться состав административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

...

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Да, является основанием для лишения прав!!! И штраф 30000 рублей. «Трубочка»  и Закон не видят сколько и чего употребил водитель… Трубочка определяет содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе: свыше 0,16 промиле — это опьянение. Заверяю Вас — от бутылки пива 0,4 промиле не будет!!! Что то было выпито ещё…