8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет по процентам при покупке второй квартиры

Здравствуйте. По первой квартире, купленной в ипотеку, почти выбрали основной имущественный вычет (2 млн.р.) Налоговая нам возвращала деньги. (остался маленький остаток). Потом эту квартиру продали. НО! В декларации за прошлый год ошибочно указали суммы уплаченных процентов и приложили справку из банка о процентах. Этот вычет не получали и заявлений не писали на проценты, только по незнанию написали в декларации суммы. Ипотеку по этой квартире погасили, продали. Купили НОВУЮ квартиру тоже в новую ипотеку. И ПО НОВОЙ КВАРТИРЕ ХОТИМ получать имущественный ВЫЧЕТ ПО ПРОЦЕНТАМ. Но в налоговой заявили, что по новой квартире не можем, т.к. мы заявили на вычет %% по старой квартире, т.к. указали в той декларации. Правомерно ли это? Можно ли как-то оспорить это? Нам нужно по новой квартире.Еще раз уточню, что там указывали по незнанию, и специально не заявляли на вычет %%

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Наталья, здравствуйте. В налоговой вам отказали на основании п.8 ст. 220 НК РФ согласно которому вычет по процентам предоставляется только в отношении одного объекта имущества.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Если вы представили все необходимые документы на вычет и декларацию с заявленным в ней вычетом в инспекцию и вам были выплачены денежные средства, то отменить его уже не получится т.к. право на вычет вы уже реализовали.

 Если вы до сих пор не получили денежные средства по данному вычету, то можете попробовать сдать уточненную декларацию убрав из нее этот вычет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.05.2018