Налоговый вычет по процентам при покупке второй квартиры

Здравствуйте. По первой квартире, купленной в ипотеку, почти выбрали основной имущественный вычет (2 млн.р.) Налоговая нам возвращала деньги. (остался маленький остаток). Потом эту квартиру продали. НО! В декларации за прошлый год ошибочно указали суммы уплаченных процентов и приложили справку из банка о процентах. Этот вычет не получали и заявлений не писали на проценты, только по незнанию написали в декларации суммы. Ипотеку по этой квартире погасили, продали. Купили НОВУЮ квартиру тоже в новую ипотеку. И ПО НОВОЙ КВАРТИРЕ ХОТИМ получать имущественный ВЫЧЕТ ПО ПРОЦЕНТАМ. Но в налоговой заявили, что по новой квартире не можем, т.к. мы заявили на вычет %% по старой квартире, т.к. указали в той декларации. Правомерно ли это? Можно ли как-то оспорить это? Нам нужно по новой квартире.Еще раз уточню, что там указывали по незнанию, и специально не заявляли на вычет %%

, Наталья, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте. В налоговой вам отказали на основании п.8 ст. 220 НК РФ согласно которому вычет по процентам предоставляется только в отношении одного объекта имущества.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Если вы представили все необходимые документы на вычет и декларацию с заявленным в ней вычетом в инспекцию и вам были выплачены денежные средства, то отменить его уже не получится т.к. право на вычет вы уже реализовали.

 Если вы до сих пор не получили денежные средства по данному вычету, то можете попробовать сдать уточненную декларацию убрав из нее этот вычет.