Как фирме с финансовыми трудностями нанимать новых сотрудников в связи с большим объемом работ?

Уважаемый адвокат!

Как законно можно на фирме изменить должность "Директор" на кого либо другое лицо с ограниченными функциями директора, соответственно с изменением заработной платы.

Ситуация такова, что у фирмы сложились финансовые затруднения. Есть у этой фирмы Акционерный директор и есть у фирмы просто директор который назначен акционерным директором. Но на фирме не хватает рабочих, объем работы очень большой и принять на работу фирма тоже не может в в связи с финансовыми затруднениями.

Может ли акционерный директор или совет какой-то как-то повлиять в сложившейся ситуации.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Если я правильно Вас поняла, вопрос состоит в том, как снизить зарплату директору.

Или же Вам нужно поменять должность директора?

То, что напрашивается сходу: провести сокращение численности (штата). Сократить должность директора и предложить работнику другую должность с устраивающей Вас (Вашу организацию) заработной платой.

Чтобы рассмотреть все варианты, необходимо понимать приоритеты. Важнее снизить зарплату или убрать должность. Кроме того, нужно знать форму оплаты труда.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Юлия! Например переименовать должность директора на старшего менеджера компании с заработной платой такой-то такой-то. Я не знаю что правильно, но у нас очень сложная финансовая ситуация, не хватает рабочих рук, а директор получает за троих и за себя. Как можно законно это изменить или как-то повлиять.