Могут ли рожденные в 2001 году дети получить материнский капитал?

Здравствуйте!Моя дочь родилась в 2001 году,могут ли родители ребенка,рожденного в 2001г ,получить материнский капитал?

, Лиля, г. Самара
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Лиля!

Материнский (семейный) капитал (МСК) регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в соответствии с которым

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, если Ваша дочь 2001года рождения Ваш младший ребенок, то правом на МСК вы воспользоваться не можете...

С уважением...