8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли рожденные в 2001 году дети получить материнский капитал?

Здравствуйте!Моя дочь родилась в 2001 году,могут ли родители ребенка,рожденного в 2001г ,получить материнский капитал?

, Лиля, г. Самара
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Лиля!

Материнский (семейный) капитал (МСК) регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в соответствии с которым

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, если Ваша дочь 2001года рождения Ваш младший ребенок, то правом на МСК вы воспользоваться не можете...

С уважением...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Вернулась в Россию, родила третьего ребенка, получила материнский капитал, хочу купить квартиру
Скажите пожалуйста, первый ребёнок родился в России, уехала в Казахстан, родила второго, лишили родительских прав. Сейчас дети уже совершеннолетнии. Вернулась в Россию, родила третьего ребенка, получила материнский капитал, хочу купить квартиру. Могут ли отказать в покупке?
, вопрос №2977623, Ирина, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли я на последнего ребенка получить маткапитал, так как по факту у меня их двое?
Ситуация такая:Был один несовершеннолетний ребенок, после 2007 г.,родился второй ребенок от другого отца, получила материнский капитал, но он не использовался, далее...меня лешили родительских прав в отношении только второго ребенка и мат.капитал был отобран. Потом вышла замуж, родила ребенка как бы "третьего", вопрос: Могу ли я на последнего ребенка получить мат.капитал т.к., по факту у меня их двое?
, вопрос №2661086, Марина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли после получения гражданства РФ получить материнский капитал?
Здравствуйте, если я гражданка ЛНР родила в России, сын получается гражданин ЛНР, могу ли после получения гражданства РФ получить материнский капитал. И что для этого нужно?
, вопрос №2649847, Диана, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли я как старший ребенок получить мат капитал матери после ее смерти?
Могу ли я как старший ребенок получить мат.капитал матери ( мама умерла) что для это нужно и куда обращаться??
, вопрос №2492461, Светлана Трифонова,
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я купить дом ребенку под материнский капитал?
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , могу ли я купить дом ребенку под материнский капитал ? Если мы с детьми идем под перечисления?
, вопрос №1603733, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ