Как сделать исправление в завещании, если человек уже умер?

Добрый день! В завещании неправильно указана дата рождения одного из наследников. Как сделать исправление в завещании если человек уже умер?

, АНДРЕЙ, г. Урай
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В том случае, когда ошибка обнаружена после смерти наследодателя, вступление в наследство возможно несколькими путями. Если при подаче заявления на вступление в наследство нотариус из-за ошибки в завещании откажет в открытии наследственного дела, вы можете обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке. Это имеет смысл, когда в завещании есть технические описки или ошибки в данных, не являющихся обязательными (например, дата рождения наследника указана неверно). Такие дела судом рассматриваются в десятидневный срок.

Если решение по жалобе вынесена не в  Вашу пользу, то  вы можете подать исковое заявление о признании факта, имеющего юридическое значение.

Удачи Вам.