Как вступить в наследство умершей бабушки и ее умершего сожителя?

моя бабушка сожительствовала с мужчиной. бабушка и этот мужчина умерли а квартира осталась. у каждого из них было по 1/2 доли. в наследство через нотариуса я вступить не могу т.к. не являюсь родственником умершего.

в квартире этой я проживала на день смерти не родственника, но за нее не платила.там долг.

у мужчины где-то есть дочь которая даже о его смерти не знала.

после смерти прошло больше года.

какие документы мне необходимо собрать и с каким заявлением обратиться в суд чтобы квартира была моей.

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вашей бабушки там была доля, то почему в течение 6 месяцев со дня ее смерти ее дочь не подала заявление о принятии наследства? По крайней мере, потом она могла бы вам подарить как своей дочери эту долю. На чужую долю вы прав не имеете, только по истечении 18 лет со дня смерти этого мужчины. В противном случае квартира является выморочным имуществом и является собственностью муниципального органа, на территории которого она находится.