8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вступить в наследство умершей бабушки и ее умершего сожителя?

моя бабушка сожительствовала с мужчиной. бабушка и этот мужчина умерли а квартира осталась. у каждого из них было по 1/2 доли. в наследство через нотариуса я вступить не могу т.к. не являюсь родственником умершего.

в квартире этой я проживала на день смерти не родственника, но за нее не платила.там долг.

у мужчины где-то есть дочь которая даже о его смерти не знала.

после смерти прошло больше года.

какие документы мне необходимо собрать и с каким заявлением обратиться в суд чтобы квартира была моей.

, Екатерина, г. Иркутск

Если у вашей бабушки там была доля, то почему в течение 6 месяцев со дня ее смерти ее дочь не подала заявление о принятии наследства? По крайней мере, потом она могла бы вам подарить как своей дочери эту долю. На чужую долю вы прав не имеете, только по истечении 18 лет со дня смерти этого мужчины. В противном случае квартира является выморочным имуществом и является собственностью муниципального органа, на территории которого она находится.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте моему ребёнку шесть лет на данный момент он проживает у бабушки мы живем друг напротив друга я
Здравствуйте моему ребёнку шесть лет на данный момент он проживает у бабушки мы живем друг напротив друга я уверена что она плохо влияет на моего ребёнка он стал психованный неуправляемый и очень замкнутый подскажите могу ли я ограничить общение бабушки и куда я для этого должна обратиться?
, вопрос №4857309, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право брат на долю в квартире после смерти отца, если он там не прописан?
отец умер в квартире буди прописаны я и умерший отец. старший брат просит долю. прописан в другом месте
, вопрос №4857112, виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И зачем выделять долю её, если она одна вступает в наследство?
Добрый вечер! Моя мама вступает в наследство единолично, я и брат отказались в её пользу. В на следственном деле есть акции (брокерский счёт) Для вступления в наследство нам озвучили огромную сумму налога:а именно 17 имитентов, в каждом будут выделять её долю 4000руб стоимость, оплата регионального налога 4900, так же с каждого имитента и + 0.3% Получается более 150000. Так ли это? И зачем выделять долю её, если она одна вступает в наследство?
, вопрос №4854695, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 19 лет Я сирота Моим опекуном с рождения была бабушка
Мне 19 лет. Я сирота. Моим опекуном с рождения была бабушка, мы жили в её квартире, которая была поделена на 4 равные доли - бабушки, мамы, тёти и дяди (3 из 5 детей бабушки). В 2023 году мама умерла и я приняла от неё половину наследства в виде 1/8 доли в этой квартире, вторую половину по закону получила бабушка. В 2024 году умирает бабушка и её доля распределяется на всех её детей - дополнительно уже имевшим долю в квартире, а также второй тёте и второму дяде. В 2024 году поступил звонок от опеки, мне сообщили о том, что меня снимают с очереди на квартиру от государства (как полагается сиротам), т.к. у меня уже есть 1/8 доля жилплощади. Общая площадь квартиры 66,2 кв.м. Учитывая долю - моих кв.м. 8,2. НО по закону детям сиротам положено не менее 33 кв.м. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации и что делать?
, вопрос №4854207, Лина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.05.2018