Оформлять ли ИП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я наращиваю ресницы у себя на дому. Оплату беру небольшую, но бывает много клиентов. Законно ли наращивать у себя дома? или нужно оформлять ИП.

, Елена Белова, г. Санкт-Петербург
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без регистрации и уплаты налогов. Наращивать можно и дома, главное - декларировать доходы и платить с них налоги, в противном случае к Вам могут быть предъявлены претензии как к лицу, осуществляющему незаконную предпринимательскую деятельность.

Успехов!

Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Т.е., если Вы систематически получаете прибыль от своей деятельности (признак предпринимательской деятельности) - Вы обязаны пройти соответствующую регистрацию. Для Вас может подойти ИП с УСН. В случае, если Вы прописаны в другом регионе - ООО.