Может ли жена оспорить переоформление купленного в браке авто при разводе?

Добрый день!!!подскажите муж с женой разводятся,осталось 15 дней чтобы получить бумагу о разводе,она хочет поделить имущество машину корая была куплена в браке,но была переоформлена на д-р человека до год до развода ,но когда их разводили она это не упоминала ,а сейчас только начала писать давай денег а то буду подовать иск ?какие у неё шансы и жили они у родителей его

, Татьяна, г. Курск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

ИСК о разделе имущества можно подать в течении 3 лет. В данном случае это ее право, однако автомобиль оформлен на иное лицо и как она будет доказывать факт покупки совместного имущества.

Татьяна
Клиент, г. Курск

то есть, она по сути ничего не сможет забрать, машина да была куплена в браке, но была переоформлена за год, ло развода на другое физ лицо, а жили они у родителей мужа

Судья исследует все материалы дела и вынесет решение, я не могу вынести решение по делу исходя из двух предложений.Если супруга обжалует саму сделку по купле продаже, на том основании, что была против сделки, это одно,если раздел имущества, это другой иск. Поэтому непонятно какой ИСК будет подан в суд. Если о разделе имущества, то делить нечего, так как автомобиль продан

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!