На что ссылаться для возврата прав на недвижимость, которая продана за мат капитал?

Ситуация такая. Дочь попросила мать помочь получить материнский капитал выкупив на бумагах у нее дом, получить деньги и она купит себе свое жилье и переедет. Мать (75 лет), согласилась. Прошло три года, она так документы и не отдает и ничего себе не купила. Говорит, все дом ее, а ты мама здесь теперь не хозяйка, могу сестре подвал отдать. Мать все это время сама оплачивала счета. Дочь живет с мужем и детьми и мать ни во что не ставит. Дом строила мать с отцом и хотели оставить наследство на троих своих детей. Как быть? Через какой кодекс действовать? За что зацепиться, чтоб исправить несправедливость?

, Лидия, г. Волгоград
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Лидия!

По факту здесь признаки состава уголовного преступления:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

У меня вопрос:

Дочь попросила мать помочь получить материнский капитал выкупив на бумагах у нее дом, получить деньги и она купит себе свое жилье и переедет

Как произвели сделку?

На какой счет были перечислены средства при продаже дома?