Отказ в приеме электронного больничного листа работодателем

Здравствуйте! Выдали электронный больничный , ссылаясь на наличие предприятия на котором работаю в базе фсс. ( в перечне организаций находится и моя компания). В отделе кадров сказали, что система не налажена и они не принимают электронные больничные. Что был когда-то единичный случай, выплаты произвелись только спустя два месяца. Как быть мне, работнику?

, Светлана, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ч. 5 ст. 13 Закона об обязательном социальном страховании,

назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Поэтому оплатить Вам больничный лист работодатель обязан независимо от того, в какой форме он выдан — на бумажном носителе или в электронной форме.

Олег Белокопытов
Юрист, г. Краснодар

Отказ отдела кадров в приеме электронного больничного — неправомерен и не законен. То, что произошел сбой в системе со слов последнего к трудовому законодательству отношения никакого не имеет — больничный лист любой действующей формы обязаны принять и произвести соответствующие выплаты в установленные законом сроки. В противном случае, за Вами остается много возможностей, начиная от трудовой инспекции, уполномоченного по правам человека, прокуратуры, суда и т.д, вплоть до Президента РФ, который в свою очередь является гарантом защиты прав и законных интересов своих избирателей.