Может ли дочь 16 лет получать пенсию погибшего отца-пенсионера, если из нее выплачивались алименты?

Может ли несовершеннолетняя дочь 16ти лет, получать пенсию погибшего отца- пенсионера? Из этой пенсии ранее выплачивались алименты. Родители в разводе на момент смерти отца. Проживают в разных городах, куда обращаться и можно ли сделать все в городе, где проживает дочь?

, Альбина Китаева, г. Сочи
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, конечно. Но она как несовершеннолетняя, получавшая алименты от отца, имеет право на пенсию по случаю потери кормильца.

  Для этого её мама должна обратиться с соответствующим заявлением в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;