8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли снятие средств с банковских карт после смерти?

Здравствуйте! Имеет ли право жена после смерти мужа, снять деньги с его банковских карт и получить зарплату на работе, не ставя в известность других наследников? Каким образом, можно истребовать с нее эти средства? Я правильно понимаю, что ей по закону, как супруге положена ½ всех средств, а оставшаяся сумма делится между всеми наследниками включая ее? Чтобы узнать точную сумму снятых средств нужно у нотариуса запрашивать выписки со всех карт на момент смерти? Заранее спасибо

, Светлана Гельяшенко, г. Москва
Светлана Браун
Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана. Счет в банке (в любом виде) это имущество умершего, а следовательно после его смерти данное имущество попадает в наследственную массу и делиться между всеми наследниками, той очереди, которая призывается к наследования. Ну и естественно, как вы правильно заметили за минусом супружеской доли.  

Для того, что бы узнать сумму вам необходимо обратиться к нотариусу, который завел наследственное дело по заявлению одного из наследников, запросить выписку со счета на день смерти и на сегодняшний день, таким образом вы узнаете сумму на счетах. Дальше уже сможете предпринять соответствующие шаги. Удачи.  

0
0
0
0
Светлана Гельяшенко
Светлана Гельяшенко
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, а какие шаги я могу предпринять, если жена мотивирует снятие этих средств расходами на похороны, к сожалению. у нас неудачный нотариус, на вопросы очень неохотно отвечает 

Все расходы необходимо подтвердить чеками, товарными накладными и прочими документами, договорами если таких документов нет, значить для вас таких расходов не было. И ее мотивировка не является законной. Надеюсь информация была полезной. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018