Законно ли снятие средств с банковских карт после смерти?

Здравствуйте! Имеет ли право жена после смерти мужа, снять деньги с его банковских карт и получить зарплату на работе, не ставя в известность других наследников? Каким образом, можно истребовать с нее эти средства? Я правильно понимаю, что ей по закону, как супруге положена ½ всех средств, а оставшаяся сумма делится между всеми наследниками включая ее? Чтобы узнать точную сумму снятых средств нужно у нотариуса запрашивать выписки со всех карт на момент смерти? Заранее спасибо

, Светлана Гельяшенко, г. Москва
Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана. Счет в банке (в любом виде) это имущество умершего, а следовательно после его смерти данное имущество попадает в наследственную массу и делиться между всеми наследниками, той очереди, которая призывается к наследования. Ну и естественно, как вы правильно заметили за минусом супружеской доли.

Для того, что бы узнать сумму вам необходимо обратиться к нотариусу, который завел наследственное дело по заявлению одного из наследников, запросить выписку со счета на день смерти и на сегодняшний день, таким образом вы узнаете сумму на счетах. Дальше уже сможете предпринять соответствующие шаги. Удачи.

Светлана Гельяшенко
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, а какие шаги я могу предпринять, если жена мотивирует снятие этих средств расходами на похороны, к сожалению. у нас неудачный нотариус, на вопросы очень неохотно отвечает

Все расходы необходимо подтвердить чеками, товарными накладными и прочими документами, договорами если таких документов нет, значить для вас таких расходов не было. И ее мотивировка не является законной. Надеюсь информация была полезной.