Могу ли уменьшить сумму налога за счет взноса в пенсионный фонд?

Налоги за I, II, III квартал уплачены.

В четвертом квартале сделан взнос в пенсионный фонд (24 тыс. руб.)

За четвертый картал осталось уплатить налог 4800 руб.

Могу ли я в поле 143 к уменьшению представить сумму оставшегося налога (4800 руб)?

, Татьяна Лосева, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы ИП? У вас УСН 6%?

Татьяна Лосева
Клиент, г. Москва

Да ИП, УСН.

В поле 143 можете указать всю сумму страховых взносов, но не более суммы исчисленного налога за год. Переплату авансовых платежей по итогам года можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущих платежей по заявлению. Но придется уплатить пени.

Или если не желаете уменьшать авансы на взносы, то указывайте в строке 143 сумму взносов в размере налога за год.

сделан взнос в пенсионный фонд (24 тыс. руб.

Сумма взносов в 2017 году составляла 27990 руб.