Могу ли уменьшить сумму налога за счет взноса в пенсионный фонд?
Налоги за I, II, III квартал уплачены.
В четвертом квартале сделан взнос в пенсионный фонд (24 тыс. руб.)
За четвертый картал осталось уплатить налог 4800 руб.
Могу ли я в поле 143 к уменьшению представить сумму оставшегося налога (4800 руб)?
, Татьяна Лосева, г. Москва
Да ИП, УСН.
В поле 143 можете указать всю сумму страховых взносов, но не более суммы исчисленного налога за год. Переплату авансовых платежей по итогам года можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущих платежей по заявлению. Но придется уплатить пени.
Или если не желаете уменьшать авансы на взносы, то указывайте в строке 143 сумму взносов в размере налога за год.
Сумма взносов в 2017 году составляла 27990 руб.