8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как учредителю ООО произвести оценку имущества для оплаты доли в уставном капитале?

Я не совсем точно понимаю, как произвести оценку имущества для оплаты долей в уставном капитале.

в ООО будет 2 учредителя. Как я знаю, необходимо в протоколе общего собрания учредителей указать, что уставный капитал будет сформирован имуществом (таким-то, таким-то) и учредили оценивают это имущество в сумме 10 000 р.

Затем оформляется акт приема-передачи имущества, в котором учредители оценивают имущество, переданное для оплаты долей.

Вопрос:

1. У одного учредителя доля 70 %, у другого 30 %. Оба хотят оплатить имуществом. Как это писать в акте-приема передачи?

2. Нужно ли к акту приема-передачи прикрепить чеки, подтверждающие сумму имущества?

Если нужно, тогда возникает следующий вопрос: уставный капитал у нас будет составлять 10 000 р. А если чек ,допустим, на телефон 7100 у одного учредителя, а у другого на 4000. (хотя доли 70 на 30) это будет косяком?

Заранее спасибо тому, кто сможет мне помочь в этом разобраться.

Показать полностью
, МАрия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мартынов
Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Никакие чеки не надо.

В протоколе и других документах (примерно):

учредители оценивают «такое то имущество» вносимое Петровым в оплату своей доли в ООО в 7000 рублей,

учредители оценивают «такое то имущество» вносимое Ивановым в оплату своей доли в ООО в 3000 рублей.

0
0
0
0
МАрия
МАрия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А мне в налоговой доказывают, что необходимо подтверждение денежной оценки имущества, и просто записи в акте приема-передачи недостаточно. Есть НПА или ПНПА (кроме ФЗ "Об ООО"), регламентирующие порядок оценки имущества учредятелями?

Соглашение об оценке, утверждение оценки в протоколе, акт приема-передачи, всё. Весь порядок указан в ФЗ «Об ООО». Закон о госрегистрации юридических лиц предусматривает исчерпывающий перечень документов, который предоставляется при регистрации юрлица, и там не указано, что необходимо прикладывать какие-либо чеки. Если налоговая требует подтверждение, то пусть сошлются на нормативный документ и соответствующую статью, которая подтверждает их правоту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Дата обновления страницы 28.08.2013