Как учредителю ООО произвести оценку имущества для оплаты доли в уставном капитале?

Я не совсем точно понимаю, как произвести оценку имущества для оплаты долей в уставном капитале.

в ООО будет 2 учредителя. Как я знаю, необходимо в протоколе общего собрания учредителей указать, что уставный капитал будет сформирован имуществом (таким-то, таким-то) и учредили оценивают это имущество в сумме 10 000 р.

Затем оформляется акт приема-передачи имущества, в котором учредители оценивают имущество, переданное для оплаты долей.

Вопрос:

1. У одного учредителя доля 70 %, у другого 30 %. Оба хотят оплатить имуществом. Как это писать в акте-приема передачи?

2. Нужно ли к акту приема-передачи прикрепить чеки, подтверждающие сумму имущества?

Если нужно, тогда возникает следующий вопрос: уставный капитал у нас будет составлять 10 000 р. А если чек ,допустим, на телефон 7100 у одного учредителя, а у другого на 4000. (хотя доли 70 на 30) это будет косяком?

Заранее спасибо тому, кто сможет мне помочь в этом разобраться.

, МАрия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

Никакие чеки не надо.

В протоколе и других документах (примерно):

учредители оценивают «такое то имущество» вносимое Петровым в оплату своей доли в ООО в 7000 рублей,

учредители оценивают «такое то имущество» вносимое Ивановым в оплату своей доли в ООО в 3000 рублей.

МАрия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А мне в налоговой доказывают, что необходимо подтверждение денежной оценки имущества, и просто записи в акте приема-передачи недостаточно. Есть НПА или ПНПА (кроме ФЗ "Об ООО"), регламентирующие порядок оценки имущества учредятелями?

Соглашение об оценке, утверждение оценки в протоколе, акт приема-передачи, всё. Весь порядок указан в ФЗ «Об ООО». Закон о госрегистрации юридических лиц предусматривает исчерпывающий перечень документов, который предоставляется при регистрации юрлица, и там не указано, что необходимо прикладывать какие-либо чеки. Если налоговая требует подтверждение, то пусть сошлются на нормативный документ и соответствующую статью, которая подтверждает их правоту.