Что делать, если в завещании неверная дата рождения наследника?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, является ли значительным ошибка в завещании в дате рождения наследника - он родился 10 декабря, а в завещании указано 12 декабря. Остальные данные верны. Признается ли в данном случае завещание действительным или надо обращаться в суд?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

прийдётся обратиться в суд

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Такое частенько бывает при наследовании — путают букву; или изначально в паспорте у наследника было иное написание фамилии, чем у наследодателя; даты, адреса.

В таких случаях подают в суд об установлении факта имеющего юридическое значение, то есть что наследодатель имел в виду вот именно этого наследника. Затем нотариусы руководствуются вынесенным решением.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.