Как отсрочить платежи по кредиту и что для этого нужно?

Здравствуйте,такая ситуация,у мамы несколько действующих кредитов,ввиду болезни ног ,она уже третий или четвертый раз сидит на больничном,и так как з.п очень низкая,то выплаты по больничному листу минимальны. Задержек по платежам у нее никогда не было. Как быть в такой ситуации,что человек не может сейчас оплачивать кредиты? Должна ли страховка покрывать хотя бы часть расходов на кредиты или может банк в данной ситуации может дать отсрочку платежей?

, Юлия,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Больничный лист не дает каких либо преференций по оплате кредитов. Страховка покрывает лишь то, что предусмотрено договором страхования. Вопросы отсрочки платежа находятся в компетенции кредитной организации, это ее право, но не обязанность.

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Попробуйте обратиться в банк с заявлением о предоставлении реструктуризации либо кредитных каникул, приложите копии мед. документов. гарантий нет, но может сработать.