8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подарить 1/2 долю квартиры без согласия супруга?

здравствуйте. Могу ли я без согласия супруга подарить свою 1/2 доли в квартире своему сыну или матери, если эта квартира куплена в браке, оформлена на меня и мою маму ( по 1/2 доли) Доли мужа в квартире нет.

, Олеся,
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если в браке куплена, значит является совместно нажитой и согласие супруга необходимо

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 7Статья 35
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

1
0
1
0
Ольга Шилова
Ольга Шилова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При регистрации перехода права согласие супруга у Вас не потребуют, но такая сделка может быть оспорена Вашим супругом.

Согласно п. 5 ст. 38 218-ФЗ при осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
Здравствуйте. Как подарить часть доли квартиры? Нужно ли согласие сособственников долей, с которыми нужно изменить величину долей. То есть, есть две доли: 2/5 и 3/5. Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
, вопрос №4069062, Владимир, г. Москва
Наследство
Могу ли я выкупить их доли без их согласия?
Мне осталось наследство земля и дом. По мимо меня есть еще 2 наследника, но у них малая доля. Моя большая часть. Могу ли я выкупить их доли без их согласия? Как это сделать? При жизни погибшего было оговорено, что дом мой, но после смерти всем стало без разницы. Поэтому договорится мирно не получается.
, вопрос №4068546, Екатерина, г. Микунь
Договорное право
Могут ли забрать подаренные доли?
Здравствуйте. В 2018 г. Подарил жене все доли жилья. В росриестре зарегистрировала только в 2021 году. Мы разведены с2018года. У меня долги. Могут ли забрать подаренные доли???
, вопрос №4068227, Вадим, г. Алдан
Взыскание задолженности
Здравствуйте у бывшего мужа долги у приставов, могут ли наложить арест на его долю в квартире купленную за мат кап?
Здравствуйте у бывшего мужа долги у приставов, могут ли наложить арест на его долю в квартире купленную за мат кап? И может ли он отписать дарственную своей доли на меня(бывшую супругу)
, вопрос №4068178, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос, могу ли я после того, как выделю доли в новой квартире, и мы пропишемся, продать ей свою?
Здравствуйте. Мы покупаем квартиру у бабушки мужа на материнский капитал. Вопрос,могу ли я после того,как выделю доли в новой квартире, и мы пропишемся,продать ей свою? У нас 2х комнатная,у неё 3х. Мы расширяем жил.площадь.
, вопрос №4067266, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018