Могу ли подарить 1/2 долю квартиры без согласия супруга?

здравствуйте. Могу ли я без согласия супруга подарить свою 1/2 доли в квартире своему сыну или матери, если эта квартира куплена в браке, оформлена на меня и мою маму ( по 1/2 доли) Доли мужа в квартире нет.

, Олеся,
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если в браке куплена, значит является совместно нажитой и согласие супруга необходимо

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 7Статья 35
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ольга Шилова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. При регистрации перехода права согласие супруга у Вас не потребуют, но такая сделка может быть оспорена Вашим супругом.

Согласно п. 5 ст. 38 218-ФЗ при осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.