Имею ли я преимущественное право на определённое наследство?
Умер отец несколько недель назад . Завещания нет. Мне 23 года. Также среди наследников первой очереди вдова (моя мать) и несколько сестер, одна родная младше, остальные сводные сильно старше, мы все совершеннолетние. До смерти отца я и мать проживали с ним в одной квартире. Я проживала с ним в той квартире (вдвоём) с 2009 года по день смерти отца. Мать проживала с нами с 2014 года по день смерти отца. Сейчас мы с матерью проживаем в этой квартире. Помимо квартиры у отца ещё имеется имущество, дома, квартиры, земельные участки, 2-3 авто. Имею ли я преимущественное право получить в наследство именно ту квартиру, в которой я проживала с отцом до момента его смерти и проживаю сейчас? Прописана по другому адресу.
Спасибо. А имею ли я преимущественное право перед матерью, учитывая что я дольше неё пользовалась этой квартирой? Почему я должна выплатить наследственную доли родственникам? Себестоимость этой квартиры это примерно одна пятнадцатая от всего имущества отца.
В отношении матери трудно сказать. Все-таки вы вдвоем прописаны. Можно пробовать через суд, но как суд решит. Поскольку остальные наследники имеют также право на наследство вы им должны компенсировать их наследство в денежном выражении. Это можно сделать например другим имуществом. Можно заключить соглашение о разделе наследства у нотариуса. Они вам оставляют квартиру, а вы им машину например.