8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разрешить дачные вопросы, связанные с канавой?

Добрый день. У меня два вопроса.

Первый.

Имеется дачный участок, так получилось что он находится ниже соседних участков . С 3х сторон граничим с соседями, четвертая выходит на Первомайскую улицу . Между забором и улицей имеется ничья зеленая зона пару метров шириной и пролегающая вдоль всех участков ( которые как и наш выходят на Первомайскую). Между дорогой и этой зеленой зоной есть сточная канава которую засыпали наши соседи слева и справа. Как результат наш участок в воде и вода из этой канавы размыла дорогу. Как правильно написать заявление и на какие законы опираться в этом случае?

Второй вопрос.

Соседи слева засыпали канаву между нашими участками своевольно и поставили свой забор на нашей стороне участка. Есть ли закон что те соседи которые ставят забор должны от канавы отступить пол метра и на саоем участке устанавливать забор ?

Третий вопрос.

Эти же соседи (которые засыпали канаву) захватили зеленую зону вдоль своего участка ( и вроде как я за них рада,), но кроме этого они захватили треть земли вдрль нашего забора . Председатель была нечиста на руку в те годы и до сих пор нет сведений давала ли она разрешение им на это. Новая председатель избегает этого вопроса . Имеют ли они право ограждать наш участок и захватывать эту зеленуб зону без нашего разрешения если мы тоже хотим расшириться за счет этой зеленой зоны и получили письменное разрешение от председателя где написано что нам отдают в арендное пользование : «зеленую зону от забора до канавы». Но соседи свой забор убирать не хотят и мы потеряли 1/3 от арендуемой зоны. Какие есть законы защишающие наши права иметь лицевую единственную сторону участка ? Как написать заявление об этом ?

Была бы ответам с отсылками на законы и образцы заявлений.

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
По первому вопросу, заявление пишите вашем председателю. Основание Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
По второму вопросу, нужно уточнять ваши учредительные документы по дачному товариществу. Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали. Дать более подробную консультацию по данному вопросу не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны. В том же плане и по третьему вопросу. Но начинать надо с уставных документов дачного товарищества. Не известны установленные границы ваши и ваших соседей. Все только на словах. Документы могут отличаться, что может в корне изменить результат, консультации.
Каждый случай уникален и индивидуален.
Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
Вот, вкратце основные нормативные акты которые могут иметь отношение к вашим вопросам. Это положения Земельного кодекса РФ в совокупности с нормами Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»; Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ; «О государственной регистрации недвижимости»
Постановление Правительства РФ от 20.08.2009 N 688 «Об утверждении Правил установления на местности границ объектов землеустройства»
Если, вам необходима полноценная консультация и  дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018