Как правильно разрешить дачные вопросы, связанные с канавой?

Добрый день. У меня два вопроса.

Первый.

Имеется дачный участок, так получилось что он находится ниже соседних участков . С 3х сторон граничим с соседями, четвертая выходит на Первомайскую улицу . Между забором и улицей имеется ничья зеленая зона пару метров шириной и пролегающая вдоль всех участков ( которые как и наш выходят на Первомайскую). Между дорогой и этой зеленой зоной есть сточная канава которую засыпали наши соседи слева и справа. Как результат наш участок в воде и вода из этой канавы размыла дорогу. Как правильно написать заявление и на какие законы опираться в этом случае?

Второй вопрос.

Соседи слева засыпали канаву между нашими участками своевольно и поставили свой забор на нашей стороне участка. Есть ли закон что те соседи которые ставят забор должны от канавы отступить пол метра и на саоем участке устанавливать забор ?

Третий вопрос.

Эти же соседи (которые засыпали канаву) захватили зеленую зону вдоль своего участка ( и вроде как я за них рада,), но кроме этого они захватили треть земли вдрль нашего забора . Председатель была нечиста на руку в те годы и до сих пор нет сведений давала ли она разрешение им на это. Новая председатель избегает этого вопроса . Имеют ли они право ограждать наш участок и захватывать эту зеленуб зону без нашего разрешения если мы тоже хотим расшириться за счет этой зеленой зоны и получили письменное разрешение от председателя где написано что нам отдают в арендное пользование : «зеленую зону от забора до канавы». Но соседи свой забор убирать не хотят и мы потеряли 1/3 от арендуемой зоны. Какие есть законы защишающие наши права иметь лицевую единственную сторону участка ? Как написать заявление об этом ?

Была бы ответам с отсылками на законы и образцы заявлений.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
По первому вопросу, заявление пишите вашем председателю. Основание Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
По второму вопросу, нужно уточнять ваши учредительные документы по дачному товариществу. Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали. Дать более подробную консультацию по данному вопросу не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны. В том же плане и по третьему вопросу. Но начинать надо с уставных документов дачного товарищества. Не известны установленные границы ваши и ваших соседей. Все только на словах. Документы могут отличаться, что может в корне изменить результат, консультации.
Каждый случай уникален и индивидуален.
Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
Вот, вкратце основные нормативные акты которые могут иметь отношение к вашим вопросам. Это положения Земельного кодекса РФ в совокупности с нормами Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»; Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ; «О государственной регистрации недвижимости»
Постановление Правительства РФ от 20.08.2009 N 688 «Об утверждении Правил установления на местности границ объектов землеустройства»
Если, вам необходима полноценная консультация и  дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.