Каковы последствия, если купил авто не у собственника?

Купили машину по договору купли-продажи. Девушка сказала что собственник это её родственник, к машине прилагался страховой полис неограниченный. Приехав к дому решили проверить на запреты и аресты. Оказалось что на машине стоит запрет на рег. действия в связи с неоплаченным штрафом в сумму 101.000 руб. А Страховка это поддельный документ. На звонки и смс девушка не отвечает. Данные собственника все есть(копия паспорта, номер телефона) данные продавщицы только ФИО, номер телефона. Как быть в этой ситуации, куда идти?

, Валерия, г. Екатеринбург
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

У вас два варианта:

1. обратиться в полицию на предмет мошенничества, поскольку девушка знала про все подводные камни этого автомодиля и намеренно ввела вас в заблуждение и теперб скрывается. Тогда если возбудят дело, можно пробовать вернуть деньги в рамках следствия.

2. обратиться в суд с гражданским иском о расторжении договора (или признании незаключенным)  и возврате уплаченной суммы, поскльку был продан автомобиль, который не участвует в гражданском обороте и поэтому такой договор  попросту не могу состояться.

В обоих случаях есть риск того, что деньги уже потрачены и девушка сознательно шла на это.