8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда производится опись наследственного имущества усопшего?

В какой срок после смерти владельца? В первые 6 месяцев? По истечении 6 месяцев? Сразу после открытия наследственного дела? После того, как в наследство вступят все наследователи? Или?

Как происходит опись? Имущество опечатывают?

, Имс Новак, г. Москва
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ольга. В течение шести месяцев после смерти наследодателя его наследники (по закону или по завещанию) обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусу предоставляется свидетельство о смерти, документы подтверждающие факт родственных отношений для вступление в наследство по закону или завещание. Одновременно с эти предоставляются все имеющиеся документы на имущество. Если их затруднительно получить, например о наличии счетов в банке, нотариус сам делает запрос в банк. Само имущество не опечатывается. А то что Вы называете описью, это то список всего имущества о котором сообщат наследники. Это называется общим термином «наследственное имущество», 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов
27 марта 2024 года я взяла кредит на сумму 800 тыс руб в МТС банке. В итоге кредит оказался на сумму 1162 тыс руб из-за страховок. В этот же день я позвонила в страховую компанию "Альфастрахование жизнь" и сказала, что я хочу расторгнуть договор страхования. Они довели меня до такого состояния, что меня начало трясти, кричали на меня, грубо разговаривали. Потом дали ссылку, по которой я должна была пройти, чтобы заполнить договор на расторжение. В итоге эта ссылка оказалась не рабочей. После очередного моего звонка они с недовольством сказали, что я могу найти в интернете бланк заявление и заполнить его. Затем прислать это заявление со всеми документами в Москву на их адрес. 30 марта я отправила пакет документов 1 классом с уведомлением о вручении. 4 апреля документы были получены адресатом. Когда я позвонила, то сказали, что документы получены, замечаний по документам нет, ждите зачисление денег. Но денег так и нет. Думаю, что мне придётся подавать исковое заявление в суд, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть все мои деньги. Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов.
, вопрос №4078576, Ирина, г. Омск
Наследство
Мой отец, на данный момент здравствующий, оставил заещание на мое имя с формулировкой "всё мое имущество, которое на момент моей мерти окажется мне принадлежащим"
Здравствуйте. Мой отец, на данный момент здравствующий, оставил заещание на мое имя с формулировкой "всё мое имущество, которое на момент моей мерти окажется мне принадлежащим". У меня также есть брат, который претендует на часть имущества. Если отец сейчас заключит дарственную на имя этого брата и передаст ему эту часть имущества, повлияет ли это на законную силу завещания?
, вопрос №4078238, Виктор, г. Москва
Жилищное право
Регистратора или когда будет осуществлена передача имущества?
Здравствуйте, можно ли заключить договор купли продажи имущества (электросетевой комплекс) сейчас (15.04.2024) с отсрочкой передачи имущества (31.12.2024)? И нужно его сейчас регистрировать у гос. регистратора или когда будет осуществлена передача имущества?
, вопрос №4076399, Татьяна, г. Благовещенск
Налоговое право
Какими статьями регулируется кол-во получаемого в дар имущества от близких родственников?
Вопрос по дарению недвижимости близкому родственнику. Если я получу от одного близкого родственника (матери) имущества, а потом получу от другого (дедушки) ещё одно, буду ли я платить налог? Какими статьями регулируется кол-во получаемого в дар имущества от близких родственников?
, вопрос №4075774, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018