Могут ли приставы арестовать автомобиль?

Могут ли приставы арестовать автомобиль купленный в браке? У мужа есть задолженности по оплате квартплаты. Есть решение суда о взыскании. Суть вопроса- если мы в браке купим автомобиль и он будет оформлен на меня, могут ли мне предьявить его долги?

, Ольга, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, согласно положениям ст. 33 СК РФ данный автомобиль является совместной собственностью Вас и Вашего супруга, и принадлежит вам в равных долях. Поскольку в соответствии со ст. 34 СК РФ и учитывая соответствующие разъяснения содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, нажитые супругами, а период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Частью 1 ст. 256 ГК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В свою очередь, согласно ч. 6 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. Частью 3 ст. 256 ГК РФ установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Таким образом, ФССП может обратить взыскание на 50% от стоимости указанного автомобиля,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга, здравствуйте, согласно положениям ст. 33 СК РФ данный автомобиль является совместной собственностью Вас и Вашего супруга, и принадлежит вам в равных долях. Поскольку в соответствии со ст. 34 СК РФ и учитывая соответствующие разъяснения содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, нажитые супругами, а период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Частью 1 ст. 256 ГК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В свою очередь, согласно ч. 6 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. Частью 3 ст. 256 ГК РФ установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Таким образом, ФССП может обратить взыскание на 50% от стоимости указанного автомобиля,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!