Каким образом управляющая организация должна осуществлять благоустройство двора жилого дома?

Добрый день!

В настоящее время в нашем доме проходит общее собрание собственников. Один из вопросов, поставленных на голосование: посадка деревьев (яблони, рябины и пр.) и установление целевого взноса в размере ____ руб./квартиры. УК для ознакомления выдала смету на закупку саженцев. Никакого плана территории жильцам не давали для ознакомления, т.е. мы не знаем, куда указанные деревья будут высаживаться (общая стоимость саженцев порядка 1 млн.Руб), насколько известно, наш земельный участок еще не прошел процедуру оформления в общедолевую собственность жильцов. Законно ли это?

То же самое: отдельный целевой взнос на качели (опять-таки, без какого-либо проекта благоустройства), целевой взнос на резиновое покрытие дет.площадки. Как мы вообще сможем проконтролировать УК, что деньги пойдут именно на благоустройство? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

По существу заданных Вами вопросов отвечаю следующее:

насколько известно, наш земельный участок еще не прошел процедуру оформления в общедолевую собственность жильцов. Законно ли это?

В данном случае нужно дождаться когда участок будет включен в общедолевую собственность, а уже потом проводить благоустройство территории.

Никакого плана территории жильцам не давали для ознакомления, т.е. мы не знаем, куда указанные деревья будут высаживаться (общая стоимость саженцев порядка 1 млн.Руб)

На общем собрании жильцов, вы вправе самостоятельно утвердить смету на покупку саженцев, а также определить места где они будут высажены, но по согласованию с УК потому что, нужно знать не проходят ли в данных местах какие-либо коммуникации. Данные решения необходимо отразить в протоколе общего собрания собственников помещения многоквартирного жилого дома.

Что касается следующего вопроса:

Как мы вообще сможем проконтролировать УК, что деньги пойдут именно на благоустройство?

В данном случае если общее собрание жильцов приняло решение по благоустройству территории и сбору дополнительных денежных средств, необходимо чтобы денежные средства были включены в квитанцию по уплате ЖКХ на данные цели отдельной строкой.

Кроме того, в соответствии со статьей 45 «Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме» Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018):

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

Соответственно, на данное собрание Вы вправе пригласить управляющую компанию и запросить у нее отчетные документы по факту использования денежных средств, а также ознакомится с договорами на покупку саженцев, качелей и т.д., а также на выполнение работ по благоустройству общедомовой территории.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Елена, также дополню.

По первой части вопроса:

Частью 1 статьи 44 ЖК РФ установлено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, и проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Частью 2 статьи 44 ЖК РФ также установлено, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.

Таким образом, все решения принимают собственники, УК же их исполняет. Вы самостоятельно определяете какие деревья хотите садить, их количество, место, а не УК за вас решает эти вопросы.

По второй части:

В соответствии с частью 5 статьи 45 ЖК РФ, в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Очевидно, что такой вопрос как посадка деревьев не может решаться без плана территории с указанием места посадки. Место должно быть четко обозначено, а не просто указано рукой.

Таким образом, считаю что инициатор общего собрания собственников должен был предоставить план территории с указанием места, где он предлагает высадить деревья.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

насколько известно, наш земельный участок еще не прошел процедуру оформления в общедолевую собственность жильцов. Законно ли это?

Елена

Нет, незаконно. Согласно ст.16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 189-ФЗ в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодексаРоссийской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ введён в действие с 1 марта 2005 года. Поскольку на настоящий момент земельный участок не сформирован, он не входит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Он является собственностью органа местного самоуправления и находится в его зоне ответственности. А это значит, что собственники помещений не обязаны оплачивать работы по благоустройству, в т.ч. озеленение, установка детских игровых площадок и т.д., придомового земельного участка. Необходимость в ответах на другие вопросы отпадает.