8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выбора председателя ТСЖ, если данный председатель продал свою квартиру, находящуюся в ТСЖ?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Ситуация следующая: в ТСЖ есть председатель, выбранный общим собранием членов товарищества в 2010г.

Весной прошлого года (2017) данный председатель продал свою квартиру, находящуюся в этом ТСЖ.

Вопрос: в праве ли данное лицо занимать пост председателя ТСЖ? И в какой срок он должен был передать свои полномочия новому председателю (сразу после продажи квартиры или на очередном/внеочередном собрании)?

Спасибо за внимание.

, Роман, г. Хабаровск
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

в праве ли данное лицо занимать пост председателя ТСЖ?

Согласно пунктам 2 и 3 ст. 147 Жилищного кодекса РФ

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Таким образом, не собственник помещения в МКД не может быть председателем правления ТСЖ.

И в какой срок он должен был передать свои полномочия новому председателю (сразу после продажи квартиры или на очередном/внеочередном собрании)?

Ознакомьтесь с Уставом ТСЖ. В Уставе должно быть прописано, каким образом назначается (избирается) председатель правления ТСЖ (на собрании членов ТСЖ или правлением ТСЖ). «Бывший» председатель передает полномочия не ранее назначения (избрания) «нового» председателя. Точнее, когда сведения об избрании нового председателя будут зарегистрированы в налоговой и соответствующая запись будет внесена в ЕГРЮЛ.

Роман, сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. С уважением, Морозова С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 03.05.2018