Сроки выбора председателя ТСЖ, если данный председатель продал свою квартиру, находящуюся в ТСЖ?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Ситуация следующая: в ТСЖ есть председатель, выбранный общим собранием членов товарищества в 2010г.

Весной прошлого года (2017) данный председатель продал свою квартиру, находящуюся в этом ТСЖ.

Вопрос: в праве ли данное лицо занимать пост председателя ТСЖ? И в какой срок он должен был передать свои полномочия новому председателю (сразу после продажи квартиры или на очередном/внеочередном собрании)?

Спасибо за внимание.

, Роман, г. Хабаровск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

в праве ли данное лицо занимать пост председателя ТСЖ?

Согласно пунктам 2 и 3 ст. 147 Жилищного кодекса РФ

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Таким образом, не собственник помещения в МКД не может быть председателем правления ТСЖ.

И в какой срок он должен был передать свои полномочия новому председателю (сразу после продажи квартиры или на очередном/внеочередном собрании)?

Ознакомьтесь с Уставом ТСЖ. В Уставе должно быть прописано, каким образом назначается (избирается) председатель правления ТСЖ (на собрании членов ТСЖ или правлением ТСЖ). «Бывший» председатель передает полномочия не ранее назначения (избрания) «нового» председателя. Точнее, когда сведения об избрании нового председателя будут зарегистрированы в налоговой и соответствующая запись будет внесена в ЕГРЮЛ.

Роман, сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. С уважением, Морозова С.