Биологическая мать решила восстановиться в правах, но не видела ребёнка 4 года, есть ли у неё шансы?

Я приемный родительпятилетнего мальчика, он около четырёх лет проживает в моей семье, называет нас с мужем мамой и папой. Сейчас нам предстоит суд о восстановления его биологической матери в правах. Она вышла замуж, родила ребёнка. Не работала, предоставила справки о доходах мужа, жилье сьемное, характеристики удовлетворительная от участкового. Задолженность по алиментам более 300 тысяч рублей. Не видела ребёнка четыре года. Если у неё шансы?

, Елена, г. Дальнегорск
Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Елена! Процедура восстановления в родительских правах происходит судом с участием органа опеки и попечительства с учетом интересов ребенка, если родитель, подавший заявление о восстановление в правах изменил свое поведение, образ жизни, отношение к воспитанию ребенка. Скорее всего с таким данными в правах ее не восстановят, так как за неуплаты алиментов на нее могут завести уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Семейный кодекс предусматривает основание по которому восстановление в правах невозможно-это усыновление ребенка, если оно не отменено.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

Вам следует подготовить свои возражения против восстановления родительских прав и передачи ребёнка матери, а также хорошо бы заручиться поддержкой органов опеки и попечительства. В любом случае вопрос должен решаться ТОЛЬКО в интересах ребёнка, и Вам нужно убедить суд в том, что ломать малышу жизнь (даже если его мать изменила своё поведение) не стоит.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!