Запрет на выезд

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. На мой паспорт в 2015 году был взят кредит в размере 6000, о чем мне сообщили спустя пару месяцев звонком с требованием погасить его. Я сказала, что ни чего не брала и платить не буду. В январе 2018 мне пришло письмо от коллекторов с требованием перевести 12000 в счет долга +проценты. Я подала заявление в полицию по этому поводу. А через пару дней должна летел в отпуск. Могут ли меня в связи с этим не выпустить из страны.

, Ирина, д. Иваново
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Нет, запрет на выезд за границу на Вас никто не наложит, поскольку долг  в судебном порядке не взыскан. Но если Вы обратились в полицию, то у Вас должны отобрать объяснение в рамках материала проверки, а это вряд ли получится, поскольку Вас не будет.

Ирина
Клиент, д. Иваново

простите, я не поняла какое объяснение и где у меня должны отобрать? Результаты проверки мне так и не сообщили

Когда Вы обращаетесь в полицию, у Вас обязаны отобрать объяснение. Вас уже опрашивали? Результат проверки Вам обязаны сообщить.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, согласно положений ст. 67 закона об исполнительном производстве:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

таким образом, для ограничения на выезд, необходимо наличие: вступившего в законную силу судебного акта, и исполнительного документа, постановление пристава о применении к Вам данной меры, наличие определенной суммы в Вашем случае — 30 000 р. и более (см. также -Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Ну во-первых сумма задолженности должна быть 30 000 р.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Во-вторых запрет на выезд могут назначить только приставы, а я как понимаю ни какого исполнительного производства нет.