Соседи не ухаживают за участком, можно ли лишить их прав на него?

Здравствуйте, что делать и какие права я имею? Если у нас с соседями общий дом, на 2 хозяина, вход отдельный, участок разделён хлипхим забором(сеткой), соседи устроили свалку на своей части земли, там стоит разваленная кухня, тьма сорников, зарослей(одним словом джунгли), ещё они не выносят мусор(сваливают его горой на участке в полиэтиленовых пакетах). Наш двор весь в бетоне и с их стороны лезут змеи, жуки, пауки(диких размеров), блохи и клещи. Уже 8й год слышим только обещания, что все уберут... Но на деле ничего. Сейчас там живут квартиранты и им тоже дела не до чего нет. Что посоветуете? И имеем ли право мы забрать себе участок за которым они не следят. Все это происходит в центре города(частный сектор). Спасибо.

, Ирина, г. Новороссийск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Ирина!

Все зависит от того, на каком виде права Вы владеете землей. Если у Вас долевая собственность, то владеть совместной территорией Вы вправе по соглашению:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Т.е. можете «помочь» убрать им этот мусор, например… А если это индивидуальная собственность, то уже сложнее, поскольку требования закона об изъятии ЗУ:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 286. Порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

в данном случае не могут быть применены, поскольку Ваши соседи являются собственниками строения расположенного на этом ЗУ, а у нас существует принцип единства судьбы строений и земли...

В любом случае можете написать обращение в местную администрацию… Ваших соседей можно привлечь к административной ответственности за не целевое использование ЗУ:

7. По результатам проверок должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора, составляются акты проверки. В случае выявления в ходе проведения проверок нарушений требований законодательства Российской Федерации к актам проверки прилагаются предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, а лица, совершившие выявленные нарушения, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением...

Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Можете попробовать обратиться в земельный надзор, который выявит нарушения в пользовании участком, оштрафует виновных и вынесет предписание об устранении нарушений. Возможно таким образом ваших соседей удастся понудить привести участок в надлежащее состояние.