8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи не ухаживают за участком, можно ли лишить их прав на него?

Здравствуйте, что делать и какие права я имею? Если у нас с соседями общий дом, на 2 хозяина, вход отдельный, участок разделён хлипхим забором(сеткой), соседи устроили свалку на своей части земли, там стоит разваленная кухня, тьма сорников, зарослей(одним словом джунгли), ещё они не выносят мусор(сваливают его горой на участке в полиэтиленовых пакетах). Наш двор весь в бетоне и с их стороны лезут змеи, жуки, пауки(диких размеров), блохи и клещи. Уже 8й год слышим только обещания, что все уберут... Но на деле ничего. Сейчас там живут квартиранты и им тоже дела не до чего нет. Что посоветуете? И имеем ли право мы забрать себе участок за которым они не следят. Все это происходит в центре города(частный сектор). Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Новороссийск
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Ирина!

Все зависит от того, на каком виде права Вы владеете землей. Если у Вас долевая собственность, то владеть совместной территорией Вы вправе по соглашению:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Т.е. можете «помочь» убрать им этот мусор, например… А если это индивидуальная собственность, то уже сложнее, поскольку требования закона об изъятии ЗУ:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 286. Порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

в данном случае не могут быть применены, поскольку Ваши соседи являются собственниками строения расположенного на этом ЗУ, а у нас существует принцип единства судьбы строений и земли...

В любом случае можете написать обращение в местную администрацию… Ваших соседей можно привлечь к административной ответственности за не целевое использование ЗУ:

7. По результатам проверок должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора, составляются акты проверки. В случае выявления в ходе проведения проверок нарушений требований законодательства Российской Федерации к актам проверки прилагаются предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, а лица, совершившие выявленные нарушения, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

С уважением...

0
0
0
0
Алексей Позмогов
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Можете попробовать обратиться в земельный надзор, который выявит нарушения в пользовании участком, оштрафует виновных и вынесет предписание об устранении нарушений. Возможно таким образом ваших соседей удастся понудить привести участок в надлежащее состояние.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе
Добрый день. Случайно узнали, что мужа лишили прав за правонарушение, которое он совершил ещё в январе. Повестку в суд не получали, но на сайте судебного участка, узнали, что заседание прошло ещё 26.03. С этой даты у него лишение. Постановление суда также до сих пор не получили, прошел уже месяц. Муж сейчас на вахте, уехал на своей машине и как возвращаться будет не знаем. Что делать? Куда обращаться? Ведь если его остановят по дороге домой, это будут новые санкции. Все сроки прошли и уплаты штрафа и сдачи прав в ГИБДД.
, вопрос №4092048, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Лишение водительских прав
Здравствуйте, мне 17 и я сделала на водительское удостоверение, если меня поймают сотрудники дпс, меня лишат прав досрочно?
здравствуйте,мне 17 и я сделала на водительское удостоверение,если меня поймают сотрудники дпс,меня лишат прав досрочно?
, вопрос №4090279, Мира, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018