Право получать пенсию по потере кормильца в 17 лет

Добрый день, хотелось бы узнать, могу ли я получать пенсию лично по потере кормильца, если мне 17 лет?

, Анастасия, г. Кировград
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

могу ли я получать пенсию лично по потере кормильца, если мне 17 лет?

Можете.

В соответствии с действующим законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего в возрасте до 18 лет, а при условии, что они обучаются по очной форме в образовательном учреждении пенсия выплачивается до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.