8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выделять совершеннолетнему ребенку долю в жилье за мат капитал?

Добрый день! Купили квартиру с использованием мат.капитала(ребенку 4 года) в договоре купли продажи выделили доли на всех членов семьи кроме первого совершеннолетнего ребенка (всего трое детей мат капитал получен на третьего сына). При подаче в МФЦ заявления для перечисления мат. капитала продавцу нам сказали что нужно взять обязательство на выделение доли для старшего сына. (долю сразу не выделили т.к проходили Гуно и там нам вычеркнули долю старшего сына т.к совершеннолетний).

Натариус говорит что мы должны брать обязательство на выделение долей всем детям, а то что мы уже выделили это наша прихоть. В покупаемой квартире у мужа 1/10 доли и у меня 1/10 доли, у среднего 7/10, у третьего сына 1/10.Я уже согласна выделить и опять всем детям, но что это получиться от 1/ 10 доли, пропустит ли пенсионный фонд? Помогите разобраться или направьте куда пойти проконсультироваться.

Показать полностью
, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж
(долю сразу не выделили т.к проходили Гуно и там нам вычеркнули долю старшего сына т.к совершеннолетний).

Татьяна

Добрый день! Вас вели в заблуждение. Совершеннолетнему ребёнку тоже следовало выделять долю, а теперь придётся брать у нотариуса обязательство, тогда пенсионный фонд сможет перечислить денежные средства продавцу. После нужно будет снять обременение в росреестре и затем выделить старшему ребёнку  долю. 

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Сегодня были у натариуса и оформили обязательство. Но натариус сказал, что по обязательству мы должны выделить доли не только старшему сыну, но и двум другим. Мы показали ему договор купли продажи согласно которого  доли  двум другим детям уже выделили нет только доли у старшего сына. Натариус сказал по закону мы не имеем право брать обязательство на выделение доли только старшему сыну. И вообще доли мы должны были выделять после договора купли продажи. В мфц аналитик пенсионного фонда нам сказала, что долю нужно выделить только старшему сыну и то была на 100 % не уверена что нужно ли ему вообще выделять.  Риэлтор нам ответила что в ПФ увидят договор купли продажи где доли детям  уже выделены и больше выделять доли двум детям не надо будет только старшему сыну. Но в обязательстве у нас натариус прописал выделить доли детям с 2/10 нашей доли (меня и мужа) Как быть?

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

И еще может ли старший сын отказаться от своей доли. Или этот процесс проходит по цепочке: мы выделяем долю (оплачиваем услуги натариуса) далее он отказывается от доли (мы опять оплачиваем услуги натариуса)

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, в браке 17 лет, есть квартира в ипотеке, внесен мат капитал, ушла три месяца назад на сьемную
Здравствуйте, в браке 17 лет, есть квартира в ипотеке , внесен мат капитал, ушла три месяца назад на сьемную квартиру, ребенок14 лет остался с ним, так как есть своя комната, рядом школа, друзья, что он(муж) может сделать?
, вопрос №3817271, Виктория, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
На 31 число запланирован суд, сейчас возникла острая необходимость в покупке квартиры с участием мат капитала, пока есть подходящий вариант
Добрый день, находимся с мужем в процессе развода. На 31 число запланирован суд, сейчас возникла острая необходимость в покупке квартиры с участием мат капитала , пока есть подходящий вариант. На подписание брачного договора категорически против, так как не понимаем его сути. Общее нажитое имущество не делим. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №3816801, Елизавета, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили дом под мат капитал, собственники я, муж и 4 детей, могут ли орестовать часть доли мужа из за задолженности по алиментам га детей от первого брака
Здравствуйте, мы купили дом под мат капитал, собственники я, муж и 4 детей, могут ли орестовать часть доли мужа из за задолженности по алиментам га детей от первого брака
, вопрос №3816105, Людмила, г. Москва
Материнский капитал
Муж выгоняет с квартиры, а собственник я, его жена, кв куплена за мат капитал, у детей есть доли и у мужа и у меня, как правильно поступить?
Муж выгоняет с квартиры, а собственник я, его жена, кв куплена за мат капитал, у детей есть доли и у мужа и у меня, как правильно поступить?
, вопрос №3815963, Регина, г. Москва
Наследство
В браке с мужем мы купили квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала- муж- собственник жилья, у нас двое детей и у него есть ещё дети от первого брака
Здравствуйте! В браке с мужем мы купили квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала- муж- собственник жилья, у нас двое детей и у него есть ещё дети от первого брака. Подскажите, как правильно оформить доли, чтобы дети от первого брака не могли претендовать на нашу квартиру?
, вопрос №3815999, Алена, с. Бакалы
Дата обновления страницы 03.05.2018