Нужно ли выделять совершеннолетнему ребенку долю в жилье за мат капитал?

Добрый день! Купили квартиру с использованием мат.капитала(ребенку 4 года) в договоре купли продажи выделили доли на всех членов семьи кроме первого совершеннолетнего ребенка (всего трое детей мат капитал получен на третьего сына). При подаче в МФЦ заявления для перечисления мат. капитала продавцу нам сказали что нужно взять обязательство на выделение доли для старшего сына. (долю сразу не выделили т.к проходили Гуно и там нам вычеркнули долю старшего сына т.к совершеннолетний).

Натариус говорит что мы должны брать обязательство на выделение долей всем детям, а то что мы уже выделили это наша прихоть. В покупаемой квартире у мужа 1/10 доли и у меня 1/10 доли, у среднего 7/10, у третьего сына 1/10.Я уже согласна выделить и опять всем детям, но что это получиться от 1/ 10 доли, пропустит ли пенсионный фонд? Помогите разобраться или направьте куда пойти проконсультироваться.

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж
(долю сразу не выделили т.к проходили Гуно и там нам вычеркнули долю старшего сына т.к совершеннолетний).

Татьяна

Добрый день! Вас вели в заблуждение. Совершеннолетнему ребёнку тоже следовало выделять долю, а теперь придётся брать у нотариуса обязательство, тогда пенсионный фонд сможет перечислить денежные средства продавцу. После нужно будет снять обременение в росреестре и затем выделить старшему ребёнку  долю.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

Сегодня были у натариуса и оформили обязательство. Но натариус сказал, что по обязательству мы должны выделить доли не только старшему сыну, но и двум другим. Мы показали ему договор купли продажи согласно которого  доли  двум другим детям уже выделили нет только доли у старшего сына. Натариус сказал по закону мы не имеем право брать обязательство на выделение доли только старшему сыну. И вообще доли мы должны были выделять после договора купли продажи. В мфц аналитик пенсионного фонда нам сказала, что долю нужно выделить только старшему сыну и то была на 100 % не уверена что нужно ли ему вообще выделять.  Риэлтор нам ответила что в ПФ увидят договор купли продажи где доли детям  уже выделены и больше выделять доли двум детям не надо будет только старшему сыну. Но в обязательстве у нас натариус прописал выделить доли детям с 2/10 нашей доли (меня и мужа) Как быть?

Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола

И еще может ли старший сын отказаться от своей доли. Или этот процесс проходит по цепочке: мы выделяем долю (оплачиваем услуги натариуса) далее он отказывается от доли (мы опять оплачиваем услуги натариуса)