Как обжаловать решение суда, если слушание было без меня и меня не уведомили своевременно?

18 апреля пришло письмо о том что слушание переносится на 4 апрелся (ранее меня также не извещали) зайдя на сайт областного суда выяснилось что решение оставить без изменений(это была аппеляция) также заметил что номер дела изменолось,так и должно быть после аппеляции?что делать в такой ситуации как и куда обжаловать ?какие статьи применяются?ещё вопрос срок на обжалование 30 дней,выходные не считаюстся?тоесть срок по факту больше?

, Борис, г. Москва
Анатолий Самсонов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Борис. При надлежащем вашем извещении суд имеет право на рассмотрении дела в ваше отсутствие. При этом необходимо отметить если дело вернулось после аппеляции оно может быть перегестрировано кануцелярией суда. Обжаловать надо решение в вышестоящий суд через суд постановивший решение. Срок обжалования переносится на первый рабочий день, если он приходится на выходные. Если будут вопросы обращайтесь в чат. С уважением адвокат А. Самсонов.

Борис
Клиент, г. Москва

тоесть у меня ещё есть время обжаловать? я извещение получил после вынесенного решения, решение было 4 апреля

Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Если Вам необходимо обжаловать определение суда апелляционной инстанции, то это делается через кассационную жалобу. Срок подачи кассационной жалобы — 6 месяцев с момента вынесения апелляционного определения.

Вам необходимо сослаться на ст. 387 ГПК РФ и расписать во-первых, факт не извещения Вас о предыдущих судебных заседаниях. Во-вторых Вашу позицию по данному делу, поскольку только факта не извещения может оказаться недостаточно для обжалования.