Когда гасится судимость по особо тяжкому преступлению, если осудили в 2001 году на 10 лет?

Здравствуйте. В 2001 году осудили на 10 лет. Особо тяжкое преступление. В августе 2008 сменили режим на колонию - поселения. В феврале 2009 на исправительные работы. В2011 году снят с учёта в связи с окончанием исправительных работ.

Вопрос 1:

Когда гасится судимость? В 2021? 2019?2018? Или через 3 года после исправительных работ,то есть 2014?

Второй вопрос:

Могу ли я улететь по путевке в Турцию чартерным рейсом,если имею вышеуказанную ситуацию и непогашенный иск( ограничений на выезд от приставов нет)

Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я улететь по путевке в Турцию чартерным рейсом, если имею вышеуказанную ситуацию и непогашенный иск( ограничений на выезд от приставов нет)

Так как наказание отбыто и ограничений пристав не накладывал, то вылететь из страны сможете..

В соответствии с ч. 4 ст. 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы приводите статью 86 ч.4 но именно она и не понятна. Если можно конкретику по моей ситуации ведь заменили на более мягкий в 2008 август. По особо тяжким 10 лет для снятия судимости,а это значит август 2018. То есть не снята. А если исходить из того,что в этой статье написано..."...и дополнительного видов наказаний,то последний вид -исправительные работы- Закончился в 2011