Как пожаловаться на сотрудника полиции за безосновательное задержание и составление протокола?

Мы с товарищемспокойно шли по улице по своим делам. К нам подбежал сотрудник и без всяких оснований потребовал у нас документы. У нас с собой не было. Он сказал пройти на уличный стационарный пост, стакан, для проверки по базам данных. После установления данных и личности и проверке по базе, он начал вменять нам ст. 20.21 КоАП, якобы мы в нетрезвом виде нарушали общественный порядок. От подписания протокола мы отказались, поскольку были трезвые и ничего не нарушали. Он пригласил 2 понятых, что мы отказались подписать протокол и выдал повестку на следующий день в отдел полиции, где мне пояснили, что никаких документов у них нет и делают невменяемый вид. Освидетельствование нас на опьянение не проводилось. Какие нарушения допущены сотрудниками полиции, чтобы обратиться прокурору?

, Евгений, г. Уфа
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений нарушения со стороны сотрудника полиции заключены, не в проведении освидетельствования на наличия алкоголя у вас и вашего  друга в крови.Можете кроме прокуратуры обратиться с жалобой в главное управление МВД, или следственный комитет.

Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться: 1 — УМВД по региону, с изложением обстоятельств произошедшего и просьбой инициировать проведение служебной проверки; 2 — прокурору по месту совершения правонарушения, с целью принятия мер прокурорского реагирования за составление в отношении Вас протокола о несуществующем административном правонарушении, одновременно обжаловав ему решение о привлечении Вас к административной ответственности; 3 — руководителю следственного отдела Следственного комитета по месту совершения правонарушения, с заявление о проведении проверки, установлении и привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые незаконно, по Вашему мнению, составили в отношении Вас протокол об административном правонарушении.

В случае необходимости оказания помощи в составлении заявлений, можете обращаться.