Считается ли пневмо подвеска изменением конструкции авто?

Считается ли пневмо подвеска на авто установленная самостоятельно изменение конструкции, к примеру приора с пнемо подвкской , если остановят сотрудники дпс что будет за это?

, Евгений, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае будет внесение изменение в конструкцию автомобиля.

Как указано в Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

»внесение изменений в конструкцию транспортного средства" — исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;

И соответственно после внесения изменения в конструкцию предполагается прохождение проверки безопасности

В ходе проверки безопасности конструкции транспортного средства удостоверяются в том, что после внесения изменений в конструкцию транспортного средства его безопасность соответствует требованиям настоящего технического регламента.

В силу пункта 11 Основных положений по допуску транспортного средства к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечает требованиям Перечня неисправностей и условий,при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Согласно п. 7.18 данногоперечня запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин,если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

И в этой связи есть вероятность привлечения к административной ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Евгений
Клиент, г. Сургут
Какое наказание и как избежать?

Евгений

Штраф в размере 500 р.

Избежать его можно только пройти проверку и получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности